Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

«Песни нашего двора» Печать
17.02.2012 г.

Концерт с таким теплым, уютным названием состоялся в доме культуры «Красная Поляна». Песни 50-60 и 70-х годов, ключевые мотивы которых – подвиг, мужество, энтузиазм. 50-е – целина, 60-е – освоение космоса, 70-е – строительство БАМа и Братской ГЭС.

На сцене – клуб «Те, кому за 40», в зале – любимые зрители и почетные гости, среди них 1-й заместитель Главы города А.Куманова, заместитель председателя Совета ветеранов города Лобня Е.Воробей, хозяйка клуба «Экипаж» Л.Звягина.

Быть дружными и неравнодушными - своим принципам старое поколение не изменяет. Поддерживать жизненные силы, не унывать и продолжать активную общественную деятельность во многом помогают старые добрые песни.

Фильм «Белое солнце пустыни» стал настоящим талисманом советских и российских космонавтов. Перед каждым стартом космонавты обязательно его пересматривают, кассета с «Белым солнце пустыни» есть даже на борту Международной космической станции. Госпожа Удача - желанная гостья не только в космосе, но и на земле.

Песня – это целая жизнь. Порой веселая, порой печальная история любви.

Я искал могилу средь могил,
В сердце боль запрятав глубоко.
Я страдал, я звал, я слезы лил.
Где же ты, родная Сулико?

Популярная грузинская песня «Сулико» хорошо знакома многим. А вот ее перевод известен далеко не всем. Вокалистка клуба «Тем, кому за 40» в стилизованном под национальный костюм наряде исполняет «Сулико» в оригинале.

Двадцать шестого июля 1971 года состоялась премьера культового кинофильма «Офицеры». Песню «Вечный огонь», больше известную по первым строчкам «От героев былых времен…», в фильме исполнил В.Златоустовский, второй режиссер картины. На концерте в доме культуры «Красная Поляна» о героях былых времен спел И.Корешков.

Если верить отечественным песням, русские женщины склонны к несчастной любви, с элементами самопожертвования. Мы просто не можем иначе.

Нет без тревог ни сна, ни дня.
Где-то жалейка плачет...
Ты за любовь прости меня,
Я не могу иначе...

Что-что, а дружить мы умеем. О мужской дружбе на просторах нашей необъятной Родины ходят легенды, причем легенды не простые, а музыкальные.

Если радость на всех одна, на всех и беда одна.
Море встает за волной волна, а за спиной – спина.
Здесь, у самой кромки бортов, друга прикроет друг.
Друг всегда уступить готов место в шлюпке и круг.

Шампанского, карету - и к цыганам! Какой широкий русский праздник без цыганского романса? Правильно, никакой. Ведь именно под эти мотивы душа русского человека может развернуться и свернуться.

Рассказать обо всех песнях, прозвучавших в концерте невозможно, их нужно услышать.

И весь этот калейдоскоп, музыкальную историю целой страны собрали в единое целое участники клуба «Тем, кому за 40» и его руководитель Г.Журкина.

Не грустите, не замыкайтесь, ведь песня нам «строить и жить помогает».

В.Шмелева

 
« Пред.   След. »