Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

«Путешествие» в историю Печать
02.02.2012 г.

В школе №8 имени Будника прошел первый конкурс проектно-исследовательских работ, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года. В нем приняли участие ученики 9-11 классов лобненских школ №№ 2, 3, 4, 6. 7, 8 и лицея.

Конкурс состоял из двух этапов. К первому этапу школьники подготовили и оформили коллективные или индивидуальные творческие работы на выбранную им тему. Конкурсанты проявили интерес к темам: «Пожар Москвы 1812 года», «Партизанское движение», «Женщины в войне 1812 года», «Война 1812 года в искусстве», «Вооружение российской армии», «Тарутинский маневр», «Москва в годы войны», «Совет в Филях» и другие.

Ко второму этапу надо было предоставить электронную версию презентации работы и выступить с творческим докладом. Жюри из учителей оценивали соблюдение регламента выступления, оформление презентации, речь, контакт с аудиторией. Хорошее исполнение ребятами, выдержанная тематика, неизбитый, доходчивый текст – все важно было для достижения максимального балла такого мероприятия.

Итоги конкурса будут подведены, жюри и назовет победителя, призеров и лауреатов на следующей исторической игре « Отечественная война 1812 года».

Просмотр превратился в настоящий творческий праздник для ребят. Он включал не только конкурс творческих работ, но и «путешествие» в историческую науку, в котором ребята могли попробовать свои интеллектуальные силы в качестве исследователя. Большое эмоциональное воздействие на любителей истории произвел М.Флягин, ученик 9 «А» класса школы №2. Главное в его выступлении - патриотический настрой и желание изучать историю. Отличный развивающий и воспитательный эффект имеют такие творческие конкурсы патриотической тематики.

Как сказала руководитель городского методического объединения учителей истории Г.Черноротова, такие конкурсы должны стать традиционными, потому что они являются элементом патриотического воспитания.

Л. Беспалденнова, учитель истории средней школы № 6.

 
« Пред.   След. »