Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Гости музея из министерства обороны России Печать
15.03.2011 г.

Во время визита военных специалистов высшей квалификации обсуждены вопросы подготовки к празднованию 70-летия битвы за Москву.

В рамках празднования Дня защитника Отечества музей истории танка Т-34 посетила группа генеральных инспекторов Министерства обороны России. Но визит этот был вовсе не праздничным: в центре внимания – подготовка к предстоящему 70-летию битвы за Москву. В данном вопросе мнение военных специалистов высшей квалификации имеет особую ценность.

Президент музейного комплекса Лариса Васильева охарактеризовала гостей так: «Эти люди – величественные могикане наших Вооруженных сил. В них – великая сила военного искусства, приумноженная личным боевым опытом. В них сосредоточено и будущее Российской армии, за которое они искренне переживают. Каждый из них – отдельная книга, полная захватывающих историй, причём всё это – правда. Свой послужной список они начали со скромного воинского звания «рядовой», через войны и вооруженные конфликты ХХ века поднялись до уровня командующих армий, и теперь передают свой уникальный боевой опыт молодым российским офицерам. Для нас эта встреча, помимо всего, – кладезь информации от непосредственных участников событий. Музейщики вообще по своей сути – народ жадный до всего нового, ранее не известного. Во взаимных отношениях, начало которым положено нынешней встречей, будут рождены новые экспозиции музея, новые книги, радио- и телевизионные передачи. А это значит, что многогранная история Отечества, её героические и драматические страницы станут ближе, доступнее каждому из нас».

В подтверждение сказанного – рассказ Виктора Ермакова, генерала армии, генерального инспектора Министерства обороны Российской Федерации:

– Я с раннего детства мечтал стать моряком. У меня даже татуировка на руке – якорь. Но судьба распорядилась иначе: в 1953 году стал курсантом танкового военного училища. По окончании с должности командира танкового взвода постепенно поднялся по служебной «лестнице» до должности исполняющего обязанности командира 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии. Затем учеба в военной академии, командование крупными танковыми и общевойсковыми соединениями. Был, в частности, и командующим знаменитой 40-й армией. У меня два сына, оба – танкисты. Замечу, что танкисты – самые дружные и самые смелые люди. Я горжусь тем, что принадлежу именно к этой категории! В бою у пехотинца или, сажем, у артиллериста есть определенная возможность маневра на земле. У танкиста внутри боевой машины маневра нет никакого. Там все – друг за друга! В этом смысле танк Т-34 – уникальная боевая машина, спасшая множество жизней. Главные качества «тридцатьчетвёрки» – простота и надежность. Она, как первые послевоенные часы «Победа», способна без сбоев работать на протяжении десятилетий. Современные танки – это уже торжество электроники, новейших технологий. Но возникли они, причём не только в нашей стране, именно в развитие конструкторских идей танка Т-34.

Итоги встречи подвела Людмила Швецова, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы:

– В современной российской истории 70-летие битвы за Москву – очень важная дата. Организационным комитетом во главе с Мэром Москвы Сергеем Собяниным запланировано более пятисот мемориальных мероприятий. В центре внимания –ныне здравствующие ветераны Великой Отечественной войны и молодое поколение. Историческая правда во всём её многообразии должна стать достоянием каждого юного москвича.

В этом смысле роль музея танка Т-34 – главного танка Победы – переоценить невозможно. Кстати, расположен музей на Лобненском рубеже, откуда в декабре 1941 года началось контрнаступление советских войск. Это место буквально намолено огромными жертвами защитников Москвы. Но по року судьбы многие десятилетия официальная государственная историография все эти подвиги не замечала. Музей танка Т-34 восстанавливает историческую несправедливость.

МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС
«ИСТОРИЯ ТАНКА Т-34»
141052 Московская область Мытищинский район
Сухаревский сельский округ деревня Шолохово дом 89А
Тел. (495) 577-71-94, 577-74-01, 577-77-10
Сайт: www.museum-t-34.ru
Электронная почта: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 
« Пред.   След. »