Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Лобня: Операция антитеррор в действии Печать

К сожалению,сегодня Россия живет под постоянным прессингом угрозы терроризма. Этот прессинг, на первый взгляд, нам, обычным гражданам, незаметен. Но факты, увы, - упрямая вещь. То в одной стороне страны, то в другой - гремят взрывы, террористы бесчинствуют, то захватывая заложников, то убивая невинных жителей.

Лобня - узловой социально-экономический и железнодорожный узел на подступах к столице , недаром в сорок первом именно сюда был направлен главный удар фашистских полчищ. Нынешние террористы прекрасно понимают стратегическое значение нашего города. Но им есть преграда. В лице правоохранительных - антитеррористических сил. "Во исполнение Федерального закона от 06.03.2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", решений Московской областной антитеррористической комиссии, лобненской городской антитеррористической комиссией осуществлен целый комплекс организационных и практических мер по укреплению общественной безопасности на территории города, - отмечает И.А. Худобченок - начальник управления территориальной безопасности Администрации г. Лобни.

По его словам, в 2008 года в городе были проведены четыре заседания городской антитеррористической комиссии, где были рассмотрены все спектры операции антитеррор. Что же делалось конкретно? Осуществлялись плановые, внеплановые и негласные проверки объектов с массовым пребыванием людей , образовательных учреждений, на общественном транспорте, а также жилого сектора на предмет антитеррористической защищенности и общественной безопасности. Проводилось взаимодействие со СМИ города Лобня с целью формирования в обществе активной гражданской позиции по антитеррористической деятельности.

Все школьные и дошкольные учебные заведения на сегодняшний день оборудованы кнопками тревожной сигнализации. В 2008 году в 9 из 11 образовательных учреждений Лобни установлено цифровое наблюдение с круглосуточной видеорегистрацией. Налажена надлежащая охрана учреждений здравоохранения. В ЛЦГБ, скорой помощи также установлены системы видеонаблюдения.

" Вот уже целый год я в Лобне официально снимаю квартиру, - рассказывает гражданин Индии Матрахап Фаид, - Знаете, я чувствую здесь более безопасно, чем в Москве. Здесь все как бы друг друга знают, даже здороваются."

Местная Администрация и правоохранительные органы делают все возможное по обеспечению безопасности в городе объектов жизнеобеспечения, образования, культуры, спорта, крупных торговых комплексов, АЗС - составлены паспорта антитеррористической защищенности. Как показывают проверки жилого сектора, практически все подвалы и чердаки многоэтажных домов находятся в закрытом состоянии, на подъездах практически всех жилых домов установлены металлические двери, оснащенные домофонами или кодовыми замками.

"Работа по укреплению общественной безопасности и правопорядка в Лобне, - рассказывает Игорь Автономович Худобченок - начальник управления территориальной безопасности Администрации - разработана и утверждена на заседании Совета депутатов города целевая программа - "Комплексные меры по укреплению общественной безопасности и правопорядка на территории города Лобня на 2006-2008 годы".

Что предполагают эти комплексные меры?

Во-первых, в Лобне установлена и эффективно работает городская система видеонаблюдения с круглосуточной видеорегистрацией на данный момент более ста видеокамер с выводом в дежурную часть ОВД города и ЕЕДС Администрации.

Это означает, что практически все "проблемные" места нашего города находятся под круглосуточным видеоконтролем, что сказывается на криминогенной обстановке и раскрываемости уличной преступности. Факты? По данным Лобненского ОВД раскрыто более 20 преступлений и большое количество правонарушений с помощью местной системы видеонаблюдения пресекаются.

Ранее 27 милиционеров Лобненского ОВД финансировались из местного городского бюджета, на данный момент в штате милиции общественной безопасности таких сотрудников 87 (участковые инспекторы милиции, патрульно-постовая служба, ОГИБДД). В городе введена и успешно работает кинологическая служба: сотрудникам ОВД помогают пять служебных собак натренированных на поиск взрывчатых веществ и наркотиков. На 100 процентов укомплектованы должности заместителей по безопасности учебных и медицинских учреждений.

В УТБ (Управлении территориальной безопасности Администрации) на регулярной основе проводятся совещания и занятия с заместителями по безопасности образовательных и лечебных учреждений. В них принимаются участие представители правоохранительных органов.

В течение года по инициативе УТБ проводились учения по проверке алгоритма действий сотрудников при обнаружении подозрительных предметов (муляжей взрывчатых веществ) . Разработана комплексная целевая программа на 2009-2012 годы по укреплению антитеррористической безопасности города. Она предусматривает значительное расширение городской системы видеонаблюдения, приобретение и установку металлодетекторов, оборудование объектов жизнеобеспечения сигнализацией и видеонаблюдением, решение вопроса по железнодорожной станции Лобня.

На 2009 год также запланирован комплекс мероприятий по дальнейшей поддержке правоохранительной системы, профилактической работе с населением, особенно с молодежью (антитеррор, наркомания, экстремизм).

Словом, Лобня готова дать достойный отпор любым проявлениям терроризма, совершенствуя систему безопасности и широкую профилактическую работу с населением.

Елена Семенихина

 
« Пред.   След. »