Чемпионат России по фехтованию Лобня-2007
Организаторы
Пресс-центр города Лобня. Вестник чемпионата.

Фехтование – один из древнейших видов боевых искусств. Однако как спорт фехтовальное искусство развивается с начала XVII века в Италии, Испании и Франции. В России же оно появляется в начале XVIII века, когда Петр I ввел в армии обязательное изучение приемов штыкового боя и, кроме того, сделал фехтование на шпагах обязательным для придворных. В это время для русского дворянства фехтование стало считаться одним из основных средств физического воспитания.

Долгое время фехтование культивировалось лишь в армии и в двух столицах – Москве и Санкт-Петербурге. Лишь во второй половине XIX века оно стало развиваться и в других городах России: Казани, Риге, Смоленске, Харькове.

В это же время (в 1860 году) состоялся и первый официальный чемпионат России по фехтованию. Его участниками были армейские офицеры и несколько учеников частных фехтовальных школ.

После революции 1917 года наши фехтовальщики оказались в ситуации международной изоляции. С другой стороны, началось широкое распространение этого вида спорта по всей стране.

В начале 20-х годов в различных городах страны стали создаваться кружки любителей фехтования, проводились городские и региональные турниры. А с 15 по 21 августа 1928 года в рамках I Всесоюзной спартакиады состоялся первый чемпионат СССР, в котором приняли участие 110 спортсменов из 13 республик, городов и районов. Список чемпионов страны открыли рапиристы Константин Фельдман и Екатерина Лопатина, саблист Юрий Мордовии, а также А.Нечаев, выигравший турнир по фехтованию на винтовках с эластичным штыком.

До 1938 года чемпионы СССР определялись лишь в четырех дисциплинах: фехтовальщики разыгрывали первенство в трех видах оружия - рапире (мужчины и женщины), сабле и винтовке с эластичным штыком. Но с 1938 года сильнейшего стали определять и шпажисты. Первым чемпионом СССР в этом виде стал Владимир Вышпольский. Другими ведущими мастерами в этот период были также Константин Булочко и Иван Комаров у мужчин, а у женщин в соревнованиях рапиристок борьбу между собой вели Раиса Чернышева и Анна Пономарева. Интересно, что однажды, в 1940 году, женщины разыгрывали первенство и в фехтовании на саблях. Единственной саблисткой – чемпионкой СССР стала ленинградка В.Дедюлина. Следующий чемпионат страны в этой дисциплине состоялся более чем полвека спустя.

В 1951 году было принято решение об участии СССР в Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки. А в 1956 году в СССР появляются и первые призеры Олимпийских игр. На Играх XVI Олимпиады в Мельбурне советская команда саблистов (Кузнецов, Рыльский, Тышлер, Череповский, Богданов) заняла третье место, а Лев Кузнецов прибавил к этому успеху еще и бронзовую медаль в личном первенстве. А немногим ранее в Лондоне, на командном чемпионате мира среди рапиристок (в то время в программу рапиристок на Олимпиаде входили лишь личные соревнования) сборная СССР, в составе которой выступали Тамара Евплова, Эмма Ефимова, Александра Забелина, Валентина Растворова, Надежда Шитикова и Виветта Ягодина, выиграла титул сильнейшей команды планеты.

1958 год поднял престиж отечественного фехтования на новую высоту. По итогам очередного чемпионата мира, состоявшегося в Филадельфии (США), именно сборная СССР была провозглашена сильнейшей командой мира. Золото и серебро в турнире рапиристок получили Валентина Растворова и Эмма Ефимова. Они же стали чемпионками и в командном первенстве вместе со своими подругами по сборной Галиной Гороховой, Александрой Забелиной и Валентиной Прудсковой. И в личном турнире саблистов на счету сборной СССР золотая (Яков Рыльский) и серебряная (Давид Тышлер) медали. Серебро получили наши саблисты и в командном турнире, где вместе с Тышлером и Рыльским сражались Лев Кузнецов и Умяр Мавлиханов. Также второй стала и мужская команда рапиристов, в которую входили Марк Мидлер, Юрий Рудов, Герман Свешников и Юрий Сисикин. И, наконец, впервые в истории на пьедестал почета поднялся советский шпажист. В личном турнире бронзовую медаль выиграл Арнольд Чернушевич.

Это была первая победа советских мастеров клинка на чемпионатах мира. Но не последняя. Сборная СССР надолго воцарилась на международной арене, более 20 лет не уступая общекомандного первого места на чемпионатах мира.

С распадом Советского Союза многим показалось, что одним сильным конкурентом в фехтовальном мире стало меньше. Однако российские фехтовальщики унаследовали все лучшее от советской фехтовальной школы, в том числе и место на Олимпе. Уже на Олимпийских играх 1996 года в Атланте они получили 4 золотые медали, а через четыре года в Сиднее - 3.

Вообще, XXI век пока что можно смело называть «российским» периодом в мировой фехтовальной истории. Наши мастера выиграли на трех чемпионатах мира XXI века 13 золотых наград, и в том числе — повторили рекорд великой сборной СССР, шесть раз поднявшись на верхнюю ступень пьедестала почета на чемпионате мира в Лиссабоне в августе 2002 года.

Чемпионы России-2006 (Лобня, Московская область)