Чемпионат России по фехтованию 28 августа - 3 сентября 2006 г. Печать
Чемпионат России по фехтованию 28 августа - 3 сентября 2006 г.
Дненик соревнований
Немного истории

Фехтование - один из древнейших видов боевых искусств. Когда первый человек взял в руки палку и сделал выпад, попробовав крепость черепа своего врага, состоялся первый в истории фехтовальный поединок.

История чемпионатов страны насчитывает почти 150 лет. Да, первый чемпионат России по фехтованию состоялся раньше, чем появился современный футбол - в 1860 году. Его участниками были армейские офицеры и несколько учеников частных фехтовальных школ. К сожалению, документов о том периоде истории отечественного фехтования сохранилось очень мало, и каждый год нам приносит новые открытия. Так, в прошлом году стало известно об участии российских спортсменов и, в частности, фехтовальщиков в Олимпиаде 1900 года. В общем, для историков работы непочатый край.

А вот первый чемпионат СССР прошел в 1928 году в рамках Всесоюзной спартакиады. В турнире приняли участие 110 спортсменов из 13 республик, городов и районов. Первыми чемпионами стали рапиристы Константин Фельдман и Екатерина Лопатина, саблист Юрий Мордовин, а также А.Нечаев, выигравший турнир по фехтованию на винтовках с эластичным штыком.

Второй турнир (он назывался Всесоюзный слет мастеров по фехтованию) состоялся лишь спустя 7 лет, а третий прошел в 1938 году. Кстати, в этом году впервые разыграли первенство и шпажисты. Чемпионом СССР в этом виде оружия стал Владимир Вышпольский, который позже еще три раза становился сильнейшим шпажистом страны, а кроме того, стал шестикратным чемпионом СССР в фехтовании на рапирах, также шесть раз выиграл турниры саблистов и четырежды был лучшим в ныне исчезнувшем многоборье, где, как видно из названия, медали вручались за наибольшее мастерство, проявленное во владении всеми видами оружия! Лишь в фехтовании на винтовках (позже - карабинах) с эластичным штыком этому мастеру не удалось завоевать первенство, хотя и здесь он дважды сумел подняться на третью ступень пьедестала почета.

В 1940 году состоялся первый и единственный в истории чемпионатов СССР турнир саблисток. Единственной чемпионкой Союза в этом виде программы стала В.Дедюлина из Ленинграда. Второй чемпионат страны в этом виде оружия состоялся спустя почти 60 лет. Но это уже был чемпионат России.

В 1990 году первые медали чемпионата СССР разыграли шпажистки. Список чемпионок страны открыла нынешний тренер женской молодежной сборной России Мария Мазина. Интересно, что третье место тогда заняла Марика Вызу из эстонского городка Тарту, которая на чемпионате мира прошлого года в Лейпциге выиграла серебряную медаль. И она далеко не единственная из участников чемпионатов страны конца 80-х - начала 90-х годов, которые с успехом выступают и сейчас. Готовится выступить в Лобне чемпион СССР 1990 года шпажист Олег Скоробогатов. Возможно, зрители увидят и другого легендарного мастера шпаги - Андрея Шувалова, который выиграл титул чемпиона страны еще в 1985 году. Ну а имена Павла Колобкова, Станислава Позднякова и Оксаны Ермаковой, которые начинали карьеру еще во времена СССР, а наибольших побед добились, выступая уже за команду России, говорят сами за себя.

Однако во все времена отличительной чертой чемпионата России был не только звездный состав участников соревнований, но и то, что каждый турнир неизменно зажигал новых звездочек, многие из которых позже становились звездами первой величины.

Так, в 2000 году специалисты обратили внимание на 17-летних рапиристок Яну Рузавину и Евгению Ламонову, которые сумели пробиться в четвертьфинал. Годом позже наделали шуму также попавшие в восьмерку сильнейших 16-летний уфимский рапирист Реналь Ганеев и московская саблистка Вероника Данилова, которой во время проведения турнира было всего 12 лет. Еще более успешно выступила на том чемпионате другая москвичка, 16-летняя Виктория Никишина (рапира), завоевавшая бронзовую медаль. Но всех перещеголял 17-летний Алексей Якименко, который завоевал "золото" в турнире саблистов. Следующий турнир открыл нам рапириста Артема Седова, завоевавшего в 18 лет серебряную медаль. Урожайным на новые таланты оказался чемпионат России-2003, где заявили о себе 17-летняя рапиристка Аида Шанаева, занявшая второе место, а также 18-летняя Софья Великая, которая выиграла на тех соревнованиях сразу две золотые медали. В 2004 году на третью ступень пьедестала почета поднялась 16-летняя саблистка Екатерина Дьяченко. Еще спустя год удивила 17-летняя шпажистка Елена Шашарина, сумевшая завоевать бронзовую медаль.