Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Правительство принимает меры Печать
14.01.2005 г.

13 января состоялось внеочередное заседание Правительства Московской области, на котором был принят ряд принципиально важных для жителей области решений.
Члены Правительства и представители депутатского корпуса Московской областной Думы обсудили ситуацию, сложившуюся в Подмосковье в первой декаде января в связи с введением новой системы мер социальной поддержки граждан. Открывая заседание, исполняющий обязанности Губернатора Московской области Алексей Пантелеев отметил, что «по указанию Губернатора Московской области Бориса Громова мы возвращаемся к решению тех вопросов, которые полгода назад он выносил на заседании Госсовета. Если бы данные поправки были своевременно приняты, удалось бы избежать той ситуации, которая сложилась сегодня в стране и, в частности, в Подмосковье».
В некоторых городах области прошли митинги протеста против введения новой системы льгот. Ветераны и пенсионеры обратились к властям с рядом требований: сохранить бесплатный проезд в городском транспорте на территории области и столицы, льготы на лекарственное обеспечение, абонентскую плату за телефон и услуги ЖКХ.
Принимая во внимание справедливые требования ветеранов и пенсионеров, Губернатор Московской области принял ряд решений по стабилизации ситуации в регионе. В частности, для населения, имеющего ежемесячный доход не более 2 тысяч рублей, устанавливается оплата услуг ЖКХ в сумме 50-ти рублей, остальная часть компенсируется за счёт областного бюджета. Всем льготникам сохранена 50% абонентная плата за телефон при условии изменения механизма получения компенсационных выплат.
На сегодняшний день обеспечение областной аптечной сети лекарствами по федеральному реестру составляет 90%, а по областному к 20 января достигнет 100%.
Областное Правительство своевременно подготовило необходимые меры к замене натуральных льгот денежной компенсацией и выполнило все обязательства по предоставлению федеральных и областных выплат. Но значительная часть населения, которая пользовалась льготами, оказалась не готовой принять новую систему мер социальной поддержки. В связи с этим Правительством решено вернуться к предоставлению натуральных льгот, возобновление действия которых выносятся на утверждение Мособлдумы 14 января,
Руководители столицы и области намерены в ближайшие дни подписать соглашение о бесплатном проезде на наземном транспорте для льготных категорий граждан на территории Москвы и Подмосковья и решить вопрос о бесплатном проезде подмосковных льготников в метро. Также право на льготный проезд (50% оплаты) остается у школьников и части студентов.
В заключение Алексей Пантелеев подчеркнул, что все эти меры приняты с учетом многочисленных обращений жителей и общественных организаций Подмосковья, которые поддерживают политику Губернатора и Правительства Московской области.

По информации Министерства
по делам печати и информации
Московской области

 
« Пред.   След. »