Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Пенсии работающим пенсионерам пересчитаны с 1 августа Печать
05.08.2014 г.

Ежегодно, с 01 августа каждого года работающим пенсионерам осуществляется корректировка страховой части трудовой пенсии на основании сведений о сумме начисленных страховых взносов, представленных работодателями в ПФР по состоянию на 01 июля текущего года.

На сумму увеличения страховой части при такой корректировке продолжительность трудового (страхового) стажа не влияет. В данном случае существенным является сумма страховых взносов, поступивших от работодателя со второго квартала 2013г. по первый квартал 2014г., которая делится на период дожития, определяемый в соответствии с нормами действующего законодательства. Поэтому пенсионеру выгодно получать «белую» зарплату, с которой работодатель уплачивает страховые взносы в ПФР вовремя и в полном объеме.

Немаловажным является еще и то, чтобы работодатели  представляли отчетность  за каждого работающего своевременно и достоверно, от этого зависит своевременность разнесения страховых взносов по лицевым счетам застрахованных лиц.

С 2009 года  данный перерасчет (корректировка) производится в беззаявительном порядке, то есть, нет необходимости приходить в территориальные органы Пенсионного фонда.

На корректировку страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Одновременно в беззаявительном порядке с 1 августа 2014 года будет произведен перерасчет размера пенсии работающим пенсионерам исходя из неучтенных ранее страховых взносов за 1 полугодие 2010 года в соответствии с Решением Верховного суда РФ от 05.03.2013г. № АКПИ 13-3 с доплатой сумм пенсии.

ВНИМАНИЕ! Доплата по данному решению будет произведена единовременно в августе 2014г. С сентября   пенсия будет составлять сумму июльского размера плюс ежегодная   корректировка с 1 августа.

 

В.Куренкова

Начальник Управления ПФР № 40

по г.Москве и Московской области

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »