Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Будет ли в Лобне свой «Арбат»? Печать
08.08.2013 г.

Пешеходные зоны, обычно создаваемые на основе исторических центральных улиц, имеются практически во всех крупных российских городах – Москве, Питере, северной жемчужине Подмосковья – Дмитрове. Министр транспорта Московской области А. Зайцев, побывавший в Лобне вчера, 7 июля, с деловым визитом, предложил лобненцам обсудить, какую бы зону или улицу города они хотели бы сделать пешеходной?

Как известно, самая привлекательная пешеходная улица России — Арбат. Она расположена в центре Москвы и давно стала одной из главных достопримечательностей столицы. Однако помимо Москвы в России есть ещё с десяток городов, имеющих пешеходные зоны.

Например, исторический центр Дмитрова относительно небольшой, в нем много пешеходных зон. Конечно, если поспешить, то его можно обойти за пару часов – но все же дмитровские достопримечательности окружены «пешеходным покоем»…

Рекордсменом по числу пешеходных улиц в России является Петербург: в нём их, как минимум, десяток, самые заметные из которых: Малая Садовая, Малая Конюшенная, 6-я и 7-я линии Васильевского острова, Соляной переулок, Финский переулок и Большая Московская улица. Большой пешеходной зоной является также знаменитая Дворцовая площадь у Эрмитажа.

Небольшой экскурс в историю: центр Москвы, Камергерский переулок в Москве с 1998 года является пешеходным. Там были отреставрированы фасады домов, установлены фонари и воздвигнут памятник Чехову. Если вы там прогуливались, то знаете, что в этом «пешеходном раю» имеются многочисленные ресторанчики и кафе.

Казань. Улица Баумана - прекрасная пешеходная улица в центре Казани. На ней расположено множество магазинов и ресторанов, и она является одним из любимых мест отдыха горожан.

Чебоксары. Бульвар Купца Ефремова - пешеходная улица в Чебоксарах, где расположены старинные купеческие дома династии Ефремовых.

Екатеринбург: улица Вайнера в центральном районе— настоящий уральский Арбат, на ней также расположено множество кафе, магазинов и забавных памятников.

Улица Кирова в Челябинске — потрясающее место, настоящий рай для пешеходов с плавным выходом на набережную местной речки.

В Рязани Почтовая улица - одна из главных улиц старого города — превращена также в пешеходную.

Улица Урицкого в Иркутске - одна из основных торговых улиц этого восточно-сибирского города — также является пешеходной.

В Нижнем Новгороде Большая Покровская улица - одна из самых старинных и красивых улиц города -более чем на половине своей протяженности является пешеходной.

Трёхсвятская улица в Твери - старинная улица, которая полностью является пешеходной.

Цветной бульвар в Тюмени был превращен в пешеходную зону в 2004 году и стал излюбленным местом отдыха местной молодёжи.

Проспект Кирова в Саратове, получивший прозвище «Саратовский Арбат», является центральной улицей города.

В Самаре часть Ленинградской улицы (от Галактионовской до Куйбышева) является «пешеходным Арбатом».

В Ростове-на-Дону пешеходной являются улица Пушкинская, а улица Адмирала Фокина - в далёком Владивостоке.

В недалеком будущем в каждом районе Москвы будет своя пешеходная зона, а жители районов будут обсуждать планы введения новых «тихих зон». Сейчас в столице «круглосуточно-тихо» в Каретном ряду ( д.3 стр.7) и на ул. Свободы, у д.56, в Южном округе (Зябликово) на улицах Мусы Джалиля - по будням, с 18:00 до 21:00 , на улице ул. Большая Филевская, возле д.22 – с 11.00 до 20.00 вечера, на ул. Менжинского, д.6 – с 06.00 до 24.00 , на ул. Люблинской, д.53 - с 08:00 до 22:00, на проспекте Андропова, д.39 - с 08:00 до 22:00, на Таганке, у домов 40-42 пешеходная зона действует в дневное время.

 
« Пред.   След. »