Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Около 6 тысяч школьников Лобни отдохнут в оздоровительных лагерях Печать
04.06.2013 г.

В летнем сезоне-2013 в Лобне организованным отдыхом будет охвачено около шести тысяч школьников, которые отдохнут не только на базе городских, подмосковных и российских оздоровительных лагерей, но и за рубежом.

В День защиты детей в Лобне на базе общеобразовательных школ состоялось открытие летних оздоровительных лагерей дневного пребывания. В них отдохнет свыше одной тысячи учащихся. Детей в таких лагерях ждёт трехразовое питание, спортивная, культурно-развлекательная и образовательная программы: спортивные игры на свежем воздухе, посещение бассейнов, местных музеев, кинотеатра, походы на природу.

Летние «выездные» лагеря – в Подмосковье, России и за рубежом - посетят около двух тысяч юных лобненцев. Первые 100 человек уже уехали купаться и загорать на пляжах гостеприимной Болгарии. Более 500 юных лобненских спортсменов из детско-юношеских спортивных школ, городских клубов, кружков и секций за три лагерных смены разъедутся по разным маршрутам. К примеру, пловцы будут тренироваться на водных дорожках Венгрии, каратисты – в Болгарии, юных баскетболистов и самбистов встретят спортплощадки Латвии, спортсменов-таэквондистов и ваттерполистов примут курорты Анапы и Туапсе, перед фехтовальщиками распахнет объятия Украина, а футболисты и девушки- баскетболистки вновь посетят полюбившиеся спортлагеря Подмосковья и Прибалтики.

Еще одна группа детей - 70 школьников из семей бюджетников - съездит на отдых оздоровительные лагеря, расположенные в зонах отдыха Подмосковья и Черного моря.

Более 100 подростков, находящихся под опекой и в семьях с трудной жизненной ситуацией, бесплатно отдохнут в Подмосковье и на Черноморских пляжах. 45 детей из этой категории активно проведут летние каникулы в «Веселой галактике» - так называется городская досуговая площадка, которая будет действовать в дневное время на протяжении всего лета при местном социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних. Еще 20 ребят из малоимущих семей отдохнут в летних лагерях за счет бюджета города.

На шести летних городских оздоровительных площадках все лето будут весело звучать детские голоса. Они откроются на базе местных учреждений культуры: на базе дворцов и домов культуры «Чайка», «Красная Поляна», «Луговая», «Депо», при местной Художественной галерее, в Центре молодежных инициатив «Шанс». Для четырех тысяч лобненцев главной темой образовательных программ этим летом станут вопросы безопасности: детей будут учить, как вести себя на дороге, в лесу, на водоёмах. Запланированы лекции специалистов, тренинги, практические занятия на природе, купания в бассейнах и спортивные мероприятия. Следует отметить, что в Лобне взвешенно и продуманно ведется социальная политика всей летней оздоровительной кампании: отдельные категории родителей (многодетные, малоимущие, находящиеся в трудной жизненной ситуации) оплатят только 10% от стоимости путевки, то есть от 1,5 до 2 тыс рублей. За средства городского бюджета во всероссийский детский Центр «Орленок» съездят и самые талантливые лобненцы - 11 победителей всероссийского конкурса «Песенка года». В целом финансирование осуществляется по трем направлениям - из бюджетов города и области, а также за счет средств местных спонсоров.

 
« Пред.   След. »