Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Новое о пенсиях с 2014 года Печать
18.03.2013 г.

В 2014 году изменится тариф отчислений на накопительную часть пенсии. Сотрудники пресс-службы городской администрации попросили ответить на часто задаваемые читателей В. Куренкову, начальницу управления ПФР № 40.

- Гражданам какого возраста предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии?

- В 2014 году изменится тариф отчислений на накопительную часть пенсии, поэтому гражданам 1967 года рождения или моложе в 2013 году предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии.
Есть 2 варианта: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с нынешних 10% до 14%.

-Чем регулируется право выбора тарифа?

- Федеральным законом Российской Федерации от 3 декабря 2012 года №243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования».

- Как будут формироваться пенсионные накопления, если я не подавал никаких заявлений в ПФР о выборе инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда?

- В таком случае вы можете:

  • По-прежнему оставаться «молчуном» и не подавать никаких заявлений в 2013 году и далее. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2% тарифа страховых взносов, а 14% тарифа – на страховую часть пенсии.
  • В течение 2013 года подать заявление о выборе управляющей компании (в том числе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк») либо негосударственного пенсионного фонда для того, чтобы с 2014 года и далее страховые взносы направлялись на финансирование накопительной части трудовой пенсии в размере 6 %.

При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, вам необходимо заключить с выбранным негосударственным пенсионным фондом соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

- Мне 49 лет. Имею ли я право выбрать тариф накопительной части пенсии?

- Нет! Возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии, как я уже сказала, предоставлена только гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования.

 
« Пред.   След. »