Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

В канун Дня защитника Отечества юным лобненцам вручали паспорта Печать
22.02.2013 г.

В честь праздника, Дня защитника Отечества, в музее истории города Лобня 20 февраля состоялось традиционное вручение первых паспортов юным горожанам.

Собравшиеся – представители городской администрации, общественники, родители и учителя - организовали для ребят настоящий праздник: энтузиаст А. Дзюбенко провёл экскурсию по мини-выставке «История русского нагана», старший инспектор миграционной службы М. Хван рассказала о паспорте как основном документе, удостоверяющем личность, от имени администрации ребят горячо поздравляла Е. Куракина.

После торжественной части, завершившейся гимном России, перед аудиторией выступила руководитель местного отделения «Боевое братство» М. Толмачёва и члены общества, воины-интернационалисты С. Свороб и А. Золотых. Их теплые слова шли от сердца, всё, сказанное ими, не носило формально-назидательного характера и штампованных фраз. Этим людям, прошедшим Афганистан и побывавшим 20-летними парнями под пулемётным обстрелом, было о чем рассказать нынешним подросткам.

«Вот прозвучал воинственный набат,
За три минуты покидаем роту,
Опять сейчас летим в Асадабад.
Всё очень просто: просто на работу…»

Это строки - из маленькой записной книжки воина-интернационалиста В. Наумова, из его «военной подружки». «Там» разрешалось иметь лишь 2-3 фотографии и небольшую книжицу. На первой странице написано: «ДРА (дружественная республика Афганистан), 1981-1983, май, г. Джелалабад. Два года под прицелом». И ещё такие строки: «Память – это то, что мы можем отдать, как дань - за подвиг погибших в мирное время».

Вручение паспортов прошло в теплой, эмоциональной атмосфере и запомнится ребятам на всю жизнь.

 
« Пред.   След. »