Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Проблему дефицита детсадов в Лобне планируют решить к 2015 году Печать
19.09.2012 г.

В 2013 году региональные власти намерены предоставить для дошкольников 36 тысяч мест, оттого на период 2012-2014 г. г. «задачей №1» у лобненской администрации является строительство и реконструкция местных детсадов.

На очереди в дошкольные учреждения стоит свыше 1,5 тыс. юных лобненцев в возрасте от 3-х до 7 лет. Городская программа развития детского дошкольного образования рассчитана на 10 лет, однако городские власти намерены решить проблему нехватки детских мест до 2015 года. Потому-то  первостепенной задачей у  городских руководителей - Главы города Н. Гречишникова и Руководителя  администрации А. Кашина  – являются именно детсады. А точнее – три «детсадовских» направления: строительство, расширение и перепрофилирование зданий.

Перепрофилирование напрямую коснулось детсада «Радуга»  по ул. Ленина, д.12. В годы «демографического застоя» здание было отдано местному кукольному театру и чиновникам из спорткомитета. Однако в результате объявленного перепрофилирования городскому объекту вернули его первоначальный статус – дошкольного учреждения. Прежние организации были переселены, Т.о. уже в нынешнем году в результате реконструкции  «Радуги» новому набору детей будет предоставлено 40 мест,  еще столько же  – в будущем. А еще 40 мест – на базе детсада «Ручеек».

Следует отметить первые успехи в решении этой задачи: нынешней осенью красную ленточку перерезали в детсаду «Зоренька» (мкр Луговая), который под радостные аплодисменты родителей принял 2 группы малышей.

Запланировано  открытие новых детсадов в городских микрорайонах: в  2013 году –в «Катюшках»; в 2014-м – детсад на 125 мест в мкр «Букино»; ведутся переговоры о возведении еще одного дошкольного учреждения - на ул. Жирохова, что у Парка Победы, в результате инвестиций здесь должен появиться третий по счету детсад для 125 дошкольников.

Кстати, часть забот по обучению дошколят и заполнению их досуга готовы взять на себя частные детсады – «Левик» и  «Колосок», уже готовые принять по 15 малышей-очередников (часть оплаты за детей возьмет на себя городской бюджет). В мкр «Москвич»  фирма 000 «Монолит» готовится предоставить в одной из высоток  первый этаж для нужд частного детсада.

 
« Пред.   След. »