Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Сезон клещей продолжается Печать
28.08.2012 г.

Осень – грибная пора. Грибникам, туристам, да и просто отдыхающим нужно помнить: в этом году в Подмосковье от клещей пострадало в 1,4 раза больше человек, чем в прошлом, к концу августа число обратившихся по поводу укусов насекомых уже достигало около 15 тыс. человек.

Это насекомое опасно прежде всего тем, что является главным носителем клещевого энцефалита - острого инфекционного вирусного заболевания с преимущественным поражением центральной нервной системы, последствиями которого могут стать нарушения в организме, приводящие к инвалидности и даже смерти.

Результаты лабораторных исследований 1,5 тысячи клещей, присосавшихся к грибникам и туристам на территории Московской области, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителя клещевого энцефалита. С профилактической целью лицам, отъезжающим в «опасные клещевые» (эндемичные) территории, а также лицам, находящимся в профессиональных группах риска, работающим в природных биотопах, проводят вакцинацию против клещевого энцефалита. Уже вакцинировано 1,770 тысячи человек, в том числе 335 детей.

При необходимости вакцинации, а также укусах следует обращаться в местные учреждения здравоохранения.

 
« Пред.   След. »