Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Детство, опаленное войной… Печать
29.06.2012 г.

…Пугающий грохот бомбежек, скрип немецких сапог и чужая речь, вареные картофельные очистки, скрежет ложки по дну опустевшей кастрюли… Память цепко держит картины военного детства, и при воспоминании о них чаще бьется сердце…

В свои 10-12 лет они рассуждали, как взрослые. Их война сделала взрослыми, хоть наверняка им, как любым детям, хотелось беззаботно гонять мяч и играть в куклы. А они изучали науку выживать в фашистских концлагерях, гетто, в оккупированных деревнях, в лесах, будучи в партизанских отрядах. И науку побеждать, потому что, подобно взрослым, верили, что враг будет разбит.

Во второй книге «Детство, опаленное войной», презентация которой состоялась в ДК «Красная Поляна» в День памяти и скорби, собраны воспоминания 35 лобненцев – детей военной поры. Первая книга, также подготовленная Музеем истории города, вышла в свет в 2008 году. Тогда же появилась идея, что нельзя ограничиться только одним выпуском. Пока есть кому вспоминать, у книги должно быть продолжение. Это важно даже не столько для старшего поколения, сколько для молодых. Воспоминания лобненцев – крупицы истории нашей страны, честный рассказ, правда, которая дороже многих учебных пособий.

«Эта книга – документ, ее нужно изучать. Она должна быть в каждой школе», - писал о первой книге поэт, руководитель ЛИТО «Ладога», сам в детстве переживший блокаду Ленинграда, Ю.Петров. Авторам пришлось пережить военные годы, пронести эти чувства через всю жизнь и вновь их пережить, чтобы перенести на бумагу.

Материалы для второй книги начал еще при жизни собирать ветеран Великой Отечественной войны, бывший директор Музея история города П.Колычев и его дочь, ныне директор музея Л.Лукина. Помощь в подборе материалов оказала Е.Ратникова, работали над книгой Т.Рогова и художник А.Сорокин. Книга увидела свет благодаря поддержке Администрации города и Управления культуры. Создатели книги были награждены почетными грамотами Управления культуры, а Л.Лукина – почетной грамотой Министерства культуры Правительства Московской области.

В книге собраны воспоминания о разных местах, где прошло детство авторов, но особенно ценны строки, описывающие события, происходившие на лобненской земле, обильно политой кровью наших бойцов. Среди воспоминаний особенно выделяются записи Бориса Щербакова. Их он писал четырнадцатилетним мальчишкой непосредственно в период войны. Его дочь Т.Рогова сохранила эту старую, пожелтевшую от времени тетрадку, исписанную детским почерком и прошитую нитками.

До сих пор восстановлены не все имена захороненных в братских могилах. Большую поисковую работу, используя возможности сети Интернет, ведет один из авторов воспоминаний - А.Панасенко. Тоже дитя военного времени, он уверен, что к этой работе обязательно должны подключиться школьники и молодежь. Он один уже восстановил 1060 ранее неизвестных имен погибших в годы войны.

На презентации выступали авторы воспоминаний Е.Воробей, Ж.Зайчикова, В.Лебедева, В.Рябоконь, Л.Шайдулина. Говорили эмоционально и проникновенно.

1-й заместитель Руководителя Администрации города А.Куманова отметила, что с годами эти воспоминания становятся значимее для детей сегодняшних и завтрашних, и выразила надежду, что эта книга не последняя: «Пишите! Эти воспоминания очень дороги людям».

В презентации приняли участие лобненские творческие коллективы и солисты: хор ветеранов, клуб «Тем, кому за 40…», И.Корешков, А.Акопян, Р.Бякова. Благодаря спетым ими песням военных лет и о войне, красивому вальсу в исполнении юношей и девушек из клуба «Алексис» знакомство с книгой получилось по-настоящему трогательным и теплым. А в  заключение все авторы воспоминаний и создатели книги поднялись на сцену. Аплодисменты зала прозвучали как признание и подтверждение необходимости видеть изданными продолжение воспоминаний…

А. Чайка.

 
« Пред.   След. »