Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Вечная любовь возможна Печать
08.06.2012 г.

Не сошлись характерами, заел быт, разлюбили, полюбили… Сегодня десятки пар находят сотни причин для развода. И очень даже зря. Порой достаточно сделать один шаг на встречу друг другу, чтобы разрешить, казалось бы, неразрешимую проблему. Герои нашей сегодняшней истории не раз шли на уступки и никогда об этом не жалели.

Хорошая традиция нашего города – чествование золотых юбиляров - семейных пар, которые прожили вместе более полувека. Прекрасный повод нарядиться, подтянуться, припудрить носик и вспомнить, как начиналась эта история любви.

Неля и Николай Мироненко жили в Хабаровске, там и познакомились. Встречались полгода, потом поженились. Жили обычной жизнью тружеников, небогато. Но на счастье молодой семьи бытовые проблемы никак не влияли, главное, что вместе. Николай Иванович работал на заводе «Дальдизель», получил много наград и поощрений. Неля Владимировна проработала на хабаровской швейной фабрике «Восток» 23 года, получила все награды, которые только можно было получить. Бессменно в течение 20 лет работала в цеховом комитете. В 2003 году чета Мироненко переехала в Лобню. Пока позволяло здоровье, на протяжении пяти лет работали дворниками в ДУ №1. У Нели и Николая есть взрослая дочь и внук.

Судьба Антонины и Василия Куприковых неразрывно связана с аэропортом «Шереметьево». Антонина Федоровна родилась в деревне Савостино Московской области, труженик тыла. За упорный добросовестный многолетний труд ей было присвоено звание «Ветеран труда». Василий Иванович родом из Калужской области. Служил в рядах Советской Армии, в войсковой части недалеко от Лобни.

После окончания службы остался в Лобне. При организации воздушного порта, устроился на работу в аэропорт «Шереметьево». Также, как и супруга, награжден званием «Ветеран труда». У Антонины и Василия было два сына. Тяжелая болезнь забрала одного из них. Но, несмотря на все горести и печали, на протяжении многих лет супруги сохраняют добрые отношения, живут в согласии и понимании. Ведь вместе многие печали пережить намного легче.

Тяжела судьба жены военного. Об этом не понаслышке знает Галина Зугрова. Ее муж Юрий Зугров служил в подразделении особого риска на Семипалатинском полигоне. Юрий Иванович родился в городе Вышний Волочок Тверской области. Окончил Ленинградский институт и по распределению был направлен в Семипалатинск.

Галина Васильевна родилась в той же Тверской области, но в другом городе – Весьегонске. Окончила Калининский педагогический институт, отделение химии и биологии Ветеран труда. Познакомились Галина и Юрий в Вышнем Волочке, встречались четыре года. Хотя все больше не виделись, а переписывались. Галина надежды не теряла, знала, что счастливой будет только со своим Юрием. Годы ожидания не прошли зря. У Зугровых два сына, три внучки, один внук и огромный «багаж» счастливых прожитых вместе лет.

Не все юбиляры в этот день праздновали золотую свадьбу. Василий и Екатерина Коршуновы в феврале встретили изумрудную годовщину свадьбы. 55 лет они идут по этой жизни рука об руку. Василий Иванович родился в селе Озерецкое Дмитровского района Московской области. После окончания ремесленного училища приступил к работе, трудился все больше шофером. Екатерина Гавриловна родилась в деревне Горки Дмитровского района Московской области, семь лет работала на московской швейной фабрике, 24 года - в охране и 27 лет - в компании «Аэромар».

Имеет звание «Ветерана труда». А познакомились Екатерина и Василий на пожаре. Горела водокачка, и многие окрестные жители сбежались посмотреть на происшествие. Там они встретились, и вспыхнула горячая любовь двух сердец. За эти годы бывало всякое, но Коршуновым удалось пронести через всю жизнь нежную любовь и трепетную заботу друг о друге. Звучат первые ноты торжественной церемонии, и сердце замирает от осознания всей важности происходящего. Золотые и изумрудные юбиляры входят в праздничный зал. Их встречает руководитель лобненского отдела ЗАГС З.Мельник, начальник Управления социальной защиты А.Жарова, начальник отдела социального развития городской Администрации Г.Кошмина и заведующая отделом по делам семьи и детей лобненского Управления социальной защиты Г.Сазанова.

Звучат речи, мелодичная, романтичная музыка. Каждая супружеская пара оставляет свои подписи в книге золотых юбиляров. Памятные подарки и письма с поздравлениями от Главы города – скромные подарки к празднику. К юбилею совместной жизни каждая семья получила денежную премию от Губернатора Московской области.

Украшением церемонии стало выступление никогда не унывающих участников клуба «Тем, кому за 40…» и их неповторимого, обаятельного руководителя Г.Журкиной. Звучит звон бокалов, искрятся золотые пузырьки шампанского, разносится дружное «Горько!». Странно, раньше молодоженам приходилось преодолевать заметно большее количество бытовых проблем, нежели сегодня. Большинство жили в общежитиях, где кухня и санузел - один на пять комнат, но это не мешало рожать и воспитывать детей, жить в любви и согласии. А сегодня, хотя есть все условия, многие браки длятся не более года. Не хочется верить, что люди разучились по-настоящему искренне любить.

Просто «закопались» в сиюминутных желаниях, закрылись в мобильные ящики и протянули тонкую цепочку связи в окружающий мир, культивируя собственную индивидуальность и независимость. Золотые юбиляры без раздумий говорят: жениться надо только по любви, все остальное приложится. Можно показать свой характер, пойти и развестись, это не сложно. А вот вернуть обратно родного и любимого человека не так легко, как поставить подпись в заявлении о разводе.

В.Шмелева

 
« Пред.   След. »