Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Премия «Филантроп» лобненскому поэту Печать
31.05.2012 г.

Есть люди, которые опровергают все прогнозы и упрямо не соглашаются с, казалось бы, предначертанной им судьбой.
Уходит человек, остаются книги, стихи, память о нем… Один раз в два года подводятся итоги Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства.

Конкурс проводится по трем номинациям: исполнительское искусство, художественное и литературное творчество. Жюри возглавляет народный артист СССР И.Кобзон. В жюри работают видные деятели культуры и искусства: И.Глазунов, И.Лученок, В.Пьявко, Л.Рюмина, Л.Лужина, Ю.Чернов, О.Митяев, Г.Гладков, С.Беликов, А.Цой и другие. За 12 лет в соискании премии приняли участие более шести тысяч человек с различной группой инвалидности из 31 страны мира. Более 300 стали лауреатами премии. На соискание премии 2012 года подано 1033 заявки из 72 регионов России и четырех стран ближнего зарубежья.

Среди победителей 2012 года - поэт из Лобни Ю.Петров. Ему присуждена первая премия в номинации «Литературное творчество (поэзия)». Еще при жизни Юрий Васильевич отправил свои поэтические сборники на соискание премии. И вот – творчество, талант, мужество, сила воли, желание активно жить оценены. Премия – это свидетельство победы духа и еще одно доказательство, что искусство – вечно.

Премия «Филантроп» - масштабный благотворительный проект, инициатором которого выступила Россия. Это единственная в своем роде награда стала символом нового общества – Общества равных возможностей. Проект побуждает все общественные силы поддержать людей с инвалидностью, которые желают и могут активно жить и работать. В рамках премии «Филантроп» произошло реальное объединение творческой интеллигенции, известнейших артистов театра, кино, эстрады, художников и литераторов, влиятельных политиков, государственных чиновников и бизнесменов в общем деле добра.

Организаторами проекта являются Всероссийское общество инвалидов и некоммерческая организация Фонд «Филантроп». Проект поддержан Правительством РФ и Правительством Москвы, он включен в программы «Культура России», «Культура Москвы» и «Социальная интеграция инвалидов города Москвы».

Постановлением Правительства Российской Федерации № 741 от 8.12.2005 г. Премия «Филантроп» включена в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению. Премия «Филантроп» присуждается людям с инвалидностью за действительно выдающиеся достижения в области культуры и искусства. Мероприятия, организуемые в рамках вручения Премии, призваны привлечь внимание широкой общественности и показать высокий уровень достижений лауреатов. Премиальный фонд формируется целиком из внебюджетных источников путем привлечения спонсорских средств. В 2012 году он составляет 3 млн. руб. Генеральный партнер – холдинг «ФосАгро», информационный партнер – радиостанция «Эхо Москвы». Церемония награждения лауреатов прошла 26 мая в Галерее искусств Зураба Церетели.

Организаторы:
Правительство РФ;
Правительство Москвы;
Российская академия художеств;
Всероссийское общество инвалидов;
Фонд «Филантроп».

Номинации:
исполнительские виды искусства;
художественное творчество;
литературное творчество.

Специальные премии:
«За сохранение традиций народного искусства»;
«За новизну и оригинальность в творчестве»;
«Преодоление. За гранью возможного»;
«Растущим надеждам»;
«Государственному и общественному деятелю за оказание действенной помощи инвалидам и их общественным организациям».

ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО
1 премия
ПЕТРОВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ).

Член Союза писателей России, поэт Юрий Петров родился 7 января 1926 года в Ярославской области в деревне Климово, Мышкинского района. Окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. Бонч-Бру¬е¬ви¬ча. 25 лет прослужил в кадрах Советской Армии. Подростком пережил Ленинградскую блокаду, где, кроме голода и холода, перенес сотни бомбежек и артобстрелов. Свой творческий путь начал, будучи на военной службе, в то время написал цикл коротких басен и несколько рассказов.

Одна из басен была опубликована в журнале «Нева». После увольнения из рядов Советской Армии занимался во многих литобъединениях Москвы, в том числе «Московский учитель», ЛИТО при ЦДСА, при заводе им. Лихачева, при ВДНХ и др. Около 10 лет был членом Совета литобъединений Москвы и Московской области. В 1996 году создал в г. Лобня литобъединение «Ладога» и руководит им. Публиковался в журналах «Поэзия», «Литературная учеба», «Русская провинция», в Московском альманахе поэзии «Я помню чудное мгновенье», в «Дне поэзии», в антологии одного стихотворения «Золотая строка Московии», в поэтических сборниках «Москва златоглавая», «Радуга имен», «Доброе слово», альманахах «Под крылом чайки» и др. Выпустил шесть коллективных поэтических сборников «Чайки над Лобней», издал четыре поэтических книжки-буклета и четыре сборника стихов. Член редакционного Совета Международной ассоциации литературных объединений (МАЛО). Лауреат Литературной премии имени поэта-воина Д.В. Давыдова. Награжден дипломом «Золотое Перо Московии», лауреат премии им. Н.С. Гумилева.

Облако поэтических воспоминаний и литературных виршей всегда витало на заседаниях литературного объединения «Ладога», которое организовал Юрий Васильевич. И лучше его собственных строк трудно сказать:

«Всю жизнь испытывая ломку,
И все же сущее любя,
«Потом» оставим для потомков,
«Теперь» оставим для себя».

В субботу, 26 мая 2012 года в нарядном, сияющем зале «Яблоко» в Галерее искусств Зураба Церетели премию «Филантроп» за покойного ныне Ю.В.Петрова получала супруга. На одной из представленных с этим текстом фотографии памятный знак премии супруга поэта, Евгения Титова, обращаясь к небу, как бы показывает премию Юрию Васильевичу и улыбается, потому что искусство приносит радость.

Он с нами и помнить будем мы его строчки проникновенные о Лобне:
Из топи лобненских болот,
Несущих древнее начало,
Чудесный город восстает,
Красивый,чистый,величавый.

Е.Семенихина
 
« Пред.   След. »