Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Открытый фестиваль фольклорной песни «Цветень» Печать
28.05.2012 г.

Цветень - русское название весеннего месяца апреля. Для лобненцев это слово имеет еще одно значение: так называется Открытый фестиваль фольклорной песни, который прошел в ДК «Чайка» уже во второй раз.

Самовар, ароматная сдоба, баранки. Сцена Дворца культуры «Чайка» превратилась в русскую избу, где девицы-красавицы, попивая чай, судачат о народных праздниках и традициях. А поодаль, на завалинке, парни и девушки, судари и сударушки, поют русские песни.

Открытый фестиваль фольклорной песни «Цветень» проходит во второй раз. В этом году в нем принимали участие не только лобненские таланты, но и гости из других городов. «Цветень» - это не просто концерт, а целый спектакль. Народные песни не поют, а разыгрывают. В репертуаре этноклуба «Дикое поле» из Зеленограда – фольклор подмосковной земли. На участниках коллектива – соответствующие наряды, которые в старину носили в Новгородской, Московской областях.

Свой наряд одна из участниц коллектива В.Пастухова вышивала несколько месяцев, на один кокошник ушло полгода. Все костюмы – ручной работы. Прежде чем сшить «русскую красоту», рукодельницы тщательно изучают историю народного костюма, чтобы каждый узор был подлинным. М.Морозова, также представительница этноклуба «Дикое поле», рассказывает: «Когда приходишь в коллектив, то сначала учишь старинные песни, учишься петь. Потом оказывается, что еще надо костюмы шить. Мне пришлось даже ткать костюмы. Словом, интересная у нас жизнь».

Изучать историю русской песни интересно и детям. Учащиеся школы № 4 показали, как раньше на Руси сватали невесту. Дети рассказывают об этом с увлечением. Но все же современные традиции им нравятся больше. «Раньше было просто застолье, и все. А теперь лимузины, фейерверки», - говорят школьники.

Фестиваль «Цветень» уникален тем, что на одной сцене выступают взрослые, состоявшиеся артисты и молодые дарования. Нет никаких возрастных ограничений. Фольклор богат и разнообразен. Это песнопения, частушки, припевки. В основе – сюжеты из жизни. Русский народ пел о том, что волновало душу. В песнях звучат тоска и страдание, любовь и гордость за свой народ.

Ансамбль «Кладец» приехал в Лобню из Балашихи. Ребята исполняют аутентичный фольклор. Это те песни, которые существовали еще до того момента, когда не было разделения на русских или украинцев, а все называли себя братьями-славянами. «Если умеешь петь фольклор, то легко петь и в других жанрах, так как фольклорные традиции песнопения лежат в основе многих направлений - джаза, рока», - объясняют ребята, почему им нравится фольклор.

Идти с песней по жизни – это у нас в крови. Но, как поется в одной народной песне, «наши танцы тоже славятся, наши танцы, как огонь». Ансамбль танца «Карнавал» выступил на фестивале с несколькими номерами.

Откуда такой задор? Отвечая словами из другой фольклорной песни, «чтобы это разгадать, надо просто русским стать, с нами петь и танцевать от души».

Е. Клемешева

 
« Пред.   След. »