Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

День Победы в Лобне,продолжая тему. Звучали песни военных лет Печать
22.05.2012 г.

Историю Великой Отечественной войны можно проследить не только по хронике боевых сражений и взятию городов. Вся история войны – в песнях, от «Священной войны», написанной на третий день после ее начала, до «Поклонимся великим тем годам». Взрослея, мы почему-то чаще задаем себе вопрос, а будут ли наши дети и внуки исполнять песни, знакомые с детства поколению 60-х и так любимые нашими родителями – поколением 30-40-х…

Для тех, кто пришел в городской парк 9 мая, этот вопрос не стоял. Всю вторую половину Дня Победы со сцены звучали песни военных лет. Их исполняли самые юные участники концерта, старшеклассники из разных городских школ и учреждений культуры, известные в городе певцы.

1418 дней и ночей кто с оружием в руках, кто за станком или в поле приближали нашу Победу, чтобы сегодня мы радовались мирному небу над нашей необъятной Россией и мирному труду.

День вчерашний и день сегодняшний переплетаются в воспоминаниях и песнях. Война и музыка, смерть и жизнь, любовь и разлука…

Для кого-то это был уже не первый концерт, для кого-то - премьера сольного выступления, а потому - полная переживаний, а значит, тревожных минут победы над собой, своим волнением.

Солировали впервые в этот день не только малыши, но и уже зрелые музыканты. Солисты сменяли солистов, на смену вокальным коллективам приходили хоры. Лобня пела и плясала, расцветая разными красками и голосами. Дождь в этот день играл свою мелодию, которая ничуть не мешала хорошему настроению горожан. А солдатская каша с каплями дождя казалась еще аппетитнее и вкуснее. Эстафету «от героев былых времен» принимали юноши-кадеты из школы № 3. И, как наши бабушки ждали наших дедушек, давали песенную клятву любви и верности сегодняшние девчонки.

Жизнь продолжается… Май победно шагает по городским микрорайонам. Он - в звонком смехе наших детей, в играх и беззаботном веселье, в прогулках по городу, в зелени парков, в нескончаемой благодарности поколению Победителей!

Ветераны надели ордена

«Катюша», «Казаки в Берлине», «На безымянной высоте», «Три танкиста» - лучшие советские песни звучат в исполнении И.Корешкова, В.Губанова, В.Алексеенко. Зал поет… Не скажешь, что этим седовласым людям за 70, а то и за 80 лет… В такие дни, как 9 мая, забыв о ходунках и палочках, надев ордена и медали, стряхнув усталость и забывая о годах и болезнях, ветераны преображаются… Перед их глазами проходит молодость, вспоминаются яркие моменты военной юности и зрелости, когда военную форму сменила гражданская одежда, а службу – общественная работа.

В.Ларина - около 20 лет в Совете ветеранов, долгое время возглавляла общественную организацию ветеранов микрорайона Центральный. Вместе с А.Жироховым, в те годы председателем городского Совета ветеранов, всегда была на «передовой»: субботники, собрания, митинги, встречи со школьниками…

И сегодня глазами все бы сделала, все смогла, да болячки мешают…

По богатому опыту работы с людьми знает, что главное - не забывать о человеке, не вычеркивать его из жизни, звонить, приглашать на встречи и торжества, интересоваться здоровьем, настроением.

Сегодня в городе 203 человека – непосредственные участники Великой Отечественной войны. В зале школы № 9, куда они были приглашены, едва ли набралось 100. А сколько тех, кто дома - смотрит на улицу сквозь оконное стекло, пусть в тепле и в окружении родных, но ограничен четырьмя стенами, а еще хуже – площадью своей кровати. И надо иметь мужество, чтобы бороться со своей беспомощностью. И очень важно для нас - помнить о каждом…

Накануне встречи в школе Первый заместитель руководителя Администрации города А.Куманова побывала в ЛЦГБ и Краснополянском отделении больницы, поздравив с наступающим Днем Победы ветеранов, оказавшихся на больничной койке. Анна Акимовна тепло и душевно рассказала собравшимся в актовом зале школы о том, что делается в городе, чтобы ветераны не были обойдены вниманием.

В зале много знакомых лиц. О большинстве из них мы рассказывали в газетных статьях, брали телеинтервью, но о каждом можно написать книгу мужества и отваги.

Супруги Еремины вместе 60 лет. Иван Александрович воевал на Севере. Гармонь - всегда с ним. Она и от грусти излечит, и в День Победы подбодрит. Галина Павловна – труженица тыла. С 12 лет работала в леспромхозе на заготовке дров для паровозов. Жили в бараке, вставали и ложились по гудку. На обед давали «черпачок» сваренной на воде овсяной каши.

Николай Петрович Богданец с 14 лет в партизанах. В штыковую атаку не ходил, а вот по заданию считал проходившие составы, машины, разную технику фашистов. Чтобы не забыть, сколько, раскладывал по карманам зернышки по количеству высмотренного. А главное - мечтал остаться живым. Победу встретил в Воронежской области, затем был переброшен на Дальний Восток, где продолжалась война с Японией.

На срочной службе рядовым служил семь лет.

Чем ближе памятные даты, тем тревожней на душе, - признаются ветераны…

Учащиеся школы и педагоги приготовили для гостей концерт. Звучали стихи и песни о войне, и в каждом - мысль о том, что благодаря им, рядовым и генералам великой войны, мы поздравляем друг друга с Днем Победы, с еще одним счастливым мирным днем. «Забыть – значит, предать» - жгут душу строки, напечатанные над георгиевской ленточкой. А всегда ли, всех ли мы помним в нашей круговерти дел?..

Они вот точно не забудут ни яростных атак, ни дымящейся за рекой рощи, не пылающего заката, ни дружбы под перекрестным артогнем. Они надежные и сильные…

Давайте учиться у них.

Л. Панина

 
« Пред.   След. »