Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

У бизнеса широкая социальная ответственность Печать
19.05.2012 г.

Тема социальной ответственности бизнеса становится все более актуальной для нашей страны и нашего времени. И суть ее сводится не только к уплате бизнесом налогов, бережному отношению к экологии, выполнению социальных обязательств перед своими работниками. Предприятия – не только основа экономических отношений. Они все больше влияют на социальные процессы, происходящие в обществе. Бизнес вовлекается в жизнь общества, выходя за рамки профессиональной деятельности.

Предприятия участвуют в строительстве детских садов, школ, спортивных комплексов…

В начале 2000-х по предложению С.Сокола, в то время Главы города Лобня, некоторые предприниматели решили поддержать развитие детского спорта.

Среди тех, кто по прошествии десятилетия не отступил от принятого решения - И.Ходин, генеральный директор ЗАО «Компания «Металл Профиль». Он является исполнительным директором баскетбольного клуба «Лобня – Металл Профиль», президентом Федерации баскетбола Московской области, крупнейшей баскетбольной федерации России.

Сегодня в Московской области 286 детско-юношеских команд, за сезон проходит более двух тысяч игр. Команды представлены в трех лигах: первой, высшей и суперлиге.

- Игорь Витальевич, ваша принципиальная позиция - детский спорт должен быть доступным и бесплатным. И в этом тоже социальная ответственность бизнеса?

- У бизнеса широкая социальная ответственность. Да, он обязан платить налоги, выполнять бюджетные обязательства перед государством. А дальше – морально-этические отношения бизнеса и общества.

Если компания считает, что она развивается и может позволить себе больше, то обязана это сделать. Бюджет не резиновый, он не может позволить себе многого. Я считаю, что если все предприятия, объединившись, возьмут хотя бы по одному виду спорта, развивающемуся в городе, под свою опеку, то легче станет и детям, и родителям.

В спорте было бы больше достижений, а болтающихся на улице детей - меньше. Платным может быть только спорт высоких достижений. У детей должна быть возможность заниматься бесплатно.

- Что сегодня представляет собой БК «Лобня Металл Профиль»?

- Это клуб, в котором собрались единомышленники: шесть тренеров, десять детских команд, две взрослые. Этот сезон для БК был в целом удачным. В клубном первенстве мы заняли пятое место из девяти команд, причем шесть из них были представлены школами олимпийского резерва. В регулярном первенстве команда 1998 г.р. завоевала «бронзу», команда 1996 г.р. завоевала «серебро» в Абсолютном первенстве, команда 1998 г.р. – «бронзу».

Это большой успех, с которым я бы хотел поздравить всех лобненцев – любителей баскетбола, юных спортсменов, их родителей, тренеров. Хочется поблагодарить Администрацию города, Дворец спорта «Лобня» за заботу и внимание при проведении соревнований и подготовке детей. Мы вместе добились высокого уровня развития баскетбола в нашем городе.

- В чем успех БК?

- Я повторюсь, но скажу еще раз – это команда единомышленников. Желание тренеров и родителей, чтобы баскетбол развивался. Это обеспечение доступности занятий для детей, поддержка Администрации города, Спорткомитета, Управления образования. У клуба нет специализированного зала, школы предоставляют нам возможность заниматься в своих спортзалах. Клуб вовлекает в спорт все больше детей. Мы организуем соревнования для дошколят, начальной школы, среднего звена: от «Веселых стартов» до команды мастеров. Дети видят серьезное отношение к спорту взрослых и идут в него. Чем раньше ребята начинают заниматься, тем больше успехов. Сейчас клуб набирает уже первоклассников. Считаю, что главная задача настоящего – это массовое занятие спортом, и не только баскетболом, а в результате – здоровое поколение в будущем. В этом я вижу и одну из основных задач баскетбольного движения в Лобне.

- Для развития баскетбола, как и любого вида спорта, нужна серьезная финансовая основа.

- Если не поддерживать детский спорт, все ограничится уроками физкультуры в школе. Скоро десять лет как наша компания выбрала для себя баскетбол. Мы финансируем проведение соревнований, выездов команд за пределы Лобни и России на турниры, организацию этапов Кубка, проходящих на территории города. Летом проводим совместно с родителями оздоровительную компанию, выезды на сборы в Латвию, где нас уже много лет дружески принимают. Латвия – отличная база для развития баскетбола, а плюс к этому решается еще одна задача – укрепление дружбы между народами. Сколько бы не говорили об антироссийских настроениях в Прибалтике, за все эти годы между нами не случилось ни одного конфликта. Мы очень дружны с баскетбольным сообществом: прекрасное отношение к детям, хорошие условия проживания, идеальное место для тренировок. Латвия – страна баскетбола, здесь масса спортивных залов, много возможностей. Частично поездки оплачивают родители, однако если у них такой возможности нет, мы не бросаем детей, талантливых ребят мы всегда будем продвигать.

Все наши шесть тренеров взяты в штат компании «Металл Профиль». Мы понимаем, что зарплата в бюджетных учреждениях не соответствует тем задачам, которые стоят перед тренерами.

Наши ребята вырастают, уходят играть в известные клубы (ЦСКА, например) - значит, подготовка была достойная. Ребята поступают в вузы, играют в институтских командах, и все это радует, потому что наши тренеры научили ребят играть в любимую игру хорошо, и этим можно гордиться.

Наша компания помогает и взрослым командам, хоть обе они существуют на хозрасчете. Очень важно, чтобы соблюдалась преемственность, чтобы дети по окончании школы не бросали спорт, ведь не все уходят в большой баскетбол. Ребята продолжают занятия спортом во взрослой команде. Состав ее меняется. Люди обзаводятся семьями, появляются другие заботы. Но главное - ребятам есть куда прийти. Связь детского и взрослого баскетбола не обрывается.

- Если рассматривать Лобню в системе баскетбола Подмосковья?

- Мы – любители, команда энтузиастов, не имеющая, как детские спортивные школы олимпийского резерва ни массы дополнительных возможностей, ни специализированных залов. Но при этом они уступают нам, любителям. Многие завидуют, что при населении в 75 тысяч город имеет такой колоссальный клуб, который играет в суперлиге. И не только играет, но и выигрывает у школ олимпийского резерва.

- Какие перспективы для БК видите?

- Я надеюсь, что будет открыто отделение баскетбола в ДЮСШ. Важно чтобы клуб был зарегистрирован в системе образования нашего города, получил официальный статус, что значительно облегчило бы и процесс получения ребятами квалификационных разрядов и удостоверений, их подтверждающих. И положительно повлияло бы на дальнейшее развитие баскетбола.

- Несколько лет назад вы говорили об идее пристроек к спортивным школьным залам. Вы не оставили эту мысль?

- Нет, я по-прежнему считаю, что такие залы необходимы в каждой школе, чтобы детский спорт (независимо от вида) развивался массово. Сегодня школьные залы не справляются с нагрузкой, они не приспособлены к игровым видам спорта. И если в год мы будем строить по одному залу, то за десять лет мы получим десять спортивных дворцов. Это снимет много проблем. Думаю, что Администрация города и Совет депутатов поддержат идею. Для этого нужно утвердить программу, создать проект, пройти все экспертизы… Но считаю, что это волне реальная задача. И думаю, социальная ответственность бизнеса здесь очень пригодится.

Трудно назвать вид спорта, которого нет в нашем городе: фехтование, борьба, футбол, баскетбол, гимнастика… Лобня должна быть центром развития детского спорта. Спорт высоких достижений – это прекрасно, но в чемпионатах мира и Европы участвуют единицы. Призываю думать о развитии массового детского спорта. Нужно иметь больше клубов для развития детей спортивных, творческих. Нужны спортзалы, досуговые центры, кружки при Домах культуры, домоуправлениях. Если все предприятия откликнутся и будут помогать финансово в развитии самых разных видов спорта, можно будет говорить о здоровом подрастающем поколении, а значит, о перспективном развитии нашего города.

Л. Панина

 
« Пред.   След. »