Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Дорогие земляки! Дорогие лобненцы! Печать
17.05.2012 г.

В этот знаменательный для всего российского народа день мы обращаемся к сердцу вашему, к памяти вашей. Вспомним тех, кто не вернулся с войны, кого нет сегодня с нами, кто принес мир весною сорок пятого. На просторах великой России, на пространствах бывшего советского государства нет семьи, которая не потеряла бы отца или брата, сына, сестры, дочери.

Нет дома, которого не коснулось бы военное горе. Общая со всей страной мера горя, чаша испытаний досталась на долю лобненской земли, обильно политой кровью защитников Москвы и местных жителей. Именно нашему городу осенью и зимой 1941 года выпала доля принять на себя тяжесть судьбоносного рубежа обороны города Москвы. Поселки Красная Поляна, Лобня, Луговая и другие селения вошли в героическую историю Великой Отечественной. Еще не заросли старые окопы и противотанковые рвы в окрестностях Лобни, но самое главное - не должны зарастать наша память и наша тревожная совесть.

Сегодня мы принимаем ответственность за Победу отцов и дедов, за память обо всех, кто не дожил до этого дня. Какой мы сохраним в себе эту память, этот день 9 мая, таким будет завтрашний день, таким будет мир на земле.

Сегодня нашу победу кому-то хотелось бы переписать, оболгать приуменьшить, вписать в историю иные страницы о той войне, иных победителей, но не бывать этому. Не затмить святого света великой Победы. Новые поколения стоят на страже родины, памяти, истории. Это наша весна, это наша Победа.

И в салютах победного мая
Наших слез мы не прячем опять,
Будем жить с этой памятью, зная
Что беречь и за что умирать!

Памятное обращение к жителям города Лобня в День Победы, прочитанное И.Кирилловым

 
« Пред.   След. »