Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
6 гостей

Воспоминание. Это не забывается Печать
14.05.2012 г.

Вспоминаю 1945 год. Весна. 9 Мая – праздник «со слезами на глазах». Все выбежали на улицу, обнимаются, целуются, плачут от радости. А тете Паше, нашей соседке, принесли извещение о гибели единственного ее сына Алеши. Что тут скажешь, чем поможешь? Всю ночь мама пыталась ее чуть-чуть успокоить… Мне было десять лет, но я хорошо помню, как мы выбегали на край улицы, откуда папа ушел на войну, и ждали его возвращения.

В середине лета, он в орденах и медалях, вернулся домой. А по вечерам мы (нас было пятеро) усаживались вокруг папы за столом или за теплой русской печке и подолгу слушали его рассказы о войне: о поражениях в первые годы, о погибших боевых друзьях, оставшихся лежать на полях сражений, о победах и удачах в конце ее.

Яркое воспоминание папы о том, как они попали в окружение немцев. Вдвоем с товарищем им пришлось прятаться в стоге сена два дня без воды и пищи. Темной ночью им удалось пробраться к партизанам. Два года он сражался в белорусских лесах в партизанском отряде под командованием Сидора Артемьевича Ковпака. Это был сказочный богатырь, с красивой, курчавой черной бородой и доброй улыбкой. В отряде его звали «батя» или «дед».

Мне очень хочется, чтобы об этом удивительном человеке побольше знали, особенно молодые люди. Родился он в 1887 году в селе Котельва Полтавской области в большой бедной крестьянской семье. В 1941 году один из первых организовал партизанские отряды на Украине. Под его командованием партизаны прошли по тылам немецко-фашистских войск более 10 тысяч километров, разгромили гарнизоны противника в 39 населенных пунктах. В апреле 1943 года Сидору Артемьевичу было присвоено воинское звание «генерал-майор». В 1944 году Сумское партизанское соединение партизан было переименовано в 1-ю Украинскую партизанскую дивизию имени С.Ковпака под командованием П.Вершигоры.

В послевоенные годы Ковпак принимал активное участие в политической и общественной жизни Украины. Прожил Сидор Артемьевич 80 лет. Скончался 11 декабря 1967 года. Похоронен в Киева. Невольно приходят на память слова поэта В.Маяковского: «…Чтобы умирая, воплотиться в пароходы, строчки и другие долгие дела». Память о дважды Герое Советского Союза С.Ковпаке бережно сохраняется: в городе Яремич на Украине воздвигнут памятник советским партизанам-ковпаковцам, бронзовые бюсты поставлены на родине героя в Котельве, в Сумах, его именем названы школы, более десяти улиц, есть почтовая марка с его изображением.

В 2011 году к празднованию 70-летия партизанского движения на Украине в период Великой Отечественной войны был снят документальный фильм-размышление о С.Ковпаке. «Его звали «дед». А в 2012 году Верховный Совет Рады Украины принял постановление о праздновании 125-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза, одного из организаторов партизанского движения на Украине в годы Великой Отечественной войны Сидора Артемьевича Ковпака.

Узнав о смерти своего командира, папа собрал нас всех в родительском доме, мы почтили светлую память героя и опять далеко за полночь с трепетом слушали рассказы папы. Один особенно врезался в память.

Небольшая горстка партизан, готовящихся к очень сложной операции – освобождению мирного населения от отправления в Германию, вынуждена была отбиваться от своры фашистов, выследивших партизан недалеко от села. Папа очень хорошо пел, у него был красивый сильный голос. И для того, чтобы немцы подумали, что партизан много, он, перебегая с места на место, пел украинскую песню «Галя моя, Галя». Эхо разносилось по всему лесу, это вызвало страх и панику среди немцев, и они отступили. А операция была успешно выполнена. Сколько было слез и радости, когда молодые женщины, девушки, дети бежали навстречу партизанам. Это надо было видеть… Так вот «воевала Галя» вместе с партизанами.

Помню, как в конце своих рассказов папа запел таким родным и звучным голосом свою любимую «Галю», а мы, конечно, сразу дружно подхватили песню, представляя, как она звучала в лесу в то время.

Да, это не забывается. Хочется, чтобы молодое поколение помнило тех, кто подарил нам мирное небо над головой.

…«Помните!
О тех,
кто уже не придет
никогда, -
помните!
(Роберт Рождественский)

Н. Кузьменко

 
« Пред.   След. »