Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

История учит, да ученики забывчивы Печать
24.02.2012 г.

История - наука, хотя никого, никогда, ничему не научила: все возы и ныне там. При этом она-то учит, да ученики забывчивы. Вот своего рода календарь исторических событий первой четверти каждого века в России. С их закономерностями. А именно: в девяностых годах каждого столетия, как правило, происходят жесточайшие события, эхом отдающиеся в первой четверти следующего века.

И чем раньше, чем быстрее преодолеваются последствия девяностых, тем крепче устанавливается новое время. Не углубляясь в древность, скажу лишь, что в ней такие же закономерности. И начну с XVI века до сего дня.

XVI век. Убийство царевича Димитрия (1591 год) породило долгую смуту, преодоленную лишь к 1613 году появлением на престоле молодого, неопытного Михаила Романова. Слабое начало столетия. XVII век. Стрельцы и царевна Софья окончательно сдались Петру (1696 год). Петр Первый с первых дней начала века «Россию поднял на дыбы». Сильное начало столетия.

XVIII век. Смерть Екатерины Второй и короткое время правления Павла Первого (1796 - 1801). Император Александр Первый - победная война с Наполеоном, освобождение Европы. Слабость сквозь силу - не решился дать России конституцию и получил декабристов. Сложное начало столетия. XIX век. Трагедия на Ходынке в день коронации Николая Второго (1894 год) как знак жестокого, тягучего и тягостного времени до начала XX века. И пошли провальные войны, революции, распад России. Слабое начало предопределило столетие.

XX век. У всех на памяти наши жуткие, судьбоносносные 90-е годы: развал СССР, расстрел Парламента, чеченская война, терроризм, дефолт. Но вот, день в день с началом нового года, нового века и нового тысячелетия возникло имя нового Президента России. И начался нелегкий подъем, продолжающийся сегодня, как бы ни высчитывали обратное разного рода «доброжелатели».

На глазах у всего мира Россия, которую уже готовились хоронить, с 2000 года начала, словно феникс, расправлять крылья. Разве любящие ее хотят подрезать их?

Благоразумие - не просто женская черта человеческого характера. Материнская и отеческая. Сохраним же благоразумие, дабы, по возможности, сберечь детей, стариков и мужей, любящих опасные игры. Поэтому - за Путина!

Лариса ВАСИЛЬЕВА, поэтесса

 
« Пред.   След. »