Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Доверять надо тем, кто зарекомендовал себя конкретными делами Печать
22.02.2012 г.

Рыночная экономика неизбежно порождает социальное неравенство, которое государство должно компенсировать. Для этого необходимо обеспечить тех, кто может работать, работой и достойной заработной платой. А тем, кто не может самостоятельно обеспечить себя в полной мере, необходима поддержка государства. Речь идет, в первую очередь, о пенсионерах, инвалидах, многодетных семьях и других категориях наших граждан.

Сегодня в Московской области социальной помощью охвачены почти 2,5 миллиона жителей области, то есть треть ее населения, из них около 2 миллионов человек - пенсионеры. В городе Лобня - 23 тысячи льготников. В 2012 году бюджет области выделил на социальную защиту населения более 47 миллиардов рублей, что на 2 миллиарда больше, чем в прошлом году. Чтобы понять, много это или мало, скажу, что эта цифра сравнима с целыми бюджетами некоторых соседних с нами областей, а в 2000 году расходы на социальную защиту составляли всего лишь 1 миллиард рублей.

Социальную поддержку получают ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, инвалиды, ветераны боевых действий, ветераны труда и военной службы, граждане, пострадавшие от политических репрессий, многодетные семьи и другие категории граждан, пенсионеры, не имеющие льготного статуса, - всего 107 категорий.

Сами меры социальной поддержки представлены различными денежными выплатами, льготами в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, транспорта и других.

Наиболее существенной для людей является поддержка по оплате коммунальных услуг и проезду на транспорте.

Плата за жилье - это одна из наиболее расходных статей семейного бюджета. У нас в городе льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг пользуются более 16 тысяч человек.

Федеральным и региональным льготникам компенсируется 50 процентов их расходов по оплате коммунальных услуг. Практически полностью компенсируются расходы на оплату жилья и коммунальных услуг инвалидам Великой Отечественной войны. Многодетные семьи также получают компенсационную выплату в размере половины стоимости платы за коммунальные услуги.

Льготы по проезду на транспорте общественного пользования получают более 2 миллионов человек. Это пенсионеры, дети из многодетных семей, инвалиды и целый ряд других категорий граждан, которые имеют право на бесплатный проезд не только по территории Московской области, но и по городу Москве.

Ежемесячные детские пособия тоже являются существенной помощью для малообеспеченных семей. В Московской области их размер, в сравнении с другими субъектами Российской Федерации, сегодня самый высокий. С 1 января 2012 пособия на детей проиндексированы. В два раза по сравнению с прошлым годом вырос размер пособий на детей-инвалидов. Тем из них, кто имеет одного родителя, положено 6000 рублей в месяц, если же они живут в полной, но малообеспеченной семье, то ежемесячные выплаты составляют 5000 рублей.

Также вдвое увеличено ежемесячное пособие малообеспеченным студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов.

В дополнение к материнскому капиталу, установленному на федеральном уровне с 2011 года, родителям, родившим (усыновившим) второго и последующих детей, будет предоставляться региональный материнский (семейный) капитал в размере 100 тысяч рублей.

С каждым годом совершенствуется законодательство, расширяется количество мер социальной поддержки и их получателей, пусть не так быстро как хотелось бы, но все же увеличиваются размеры пособий, пенсии. С 1 февраля пенсия увеличена на 7 процентов.

Принимаемые меры позволяют оказывать своевременную социальную помощь каждому конкретному человеку, а значит, повысить уровень и качество жизни, улучшить демографическую ситуацию.

Конечно, не решено еще много задач. Но если вспомнить 90 особенно 1998-1999 годы,, что было? Миллионы граждан были брошены на произвол судьбы. Десять лет назад доля населения с доходами ниже черты бедности в Подмосковье составляла 35 процентов. То есть более трети населения были бедными, средняя зарплата - мизерной, да и ее люди не видели месяцами. О размерах социальных пособий того времени просто неудобно говорить. Они составляли 50-70 рублей и выплачивались с задержкой. Пенсии люди получали также несвоевременно.

В настоящее время Московская область - один из крупнейших развивающихся регионов страны. За последнее десятилетие в регионе произошли существенные изменения. Доходы граждан растут, доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума сократилась более чем в три раза.

Я уверена, что и эта проблема будет решена в ближайшее время, если нам удастся сохранить стабильность. Об этом свидетельствует и то, что в период мирового экономического кризиса 2008-2009 годов Россия не уменьшила, а увеличила объемы социальной поддержки граждан. Это результат целенаправленных и ответственных действий власти, которая не растратила ресурсы, а накопила резервы для преодоления экономических невзгод, в отличие от кризиса 1998 года.

Давайте послушаем мудрый совет нашего Патриарха. Россия исчерпала лимит на разделение. Нам необходимо эволюционное, последовательное развитие. И от нас с вами, от нашей жизненной позиции зависит, какой будет наша жизнь и жизнь наших детей и внуков. Доверять надо тем, кто зарекомендовал себя конкретными делами, а не критикой, лозунгами «Долой!» и «Против!» и пустыми обещаниями.

А. Жарова, начальник Управления социальной защиты населения

 
« Пред.   След. »