Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Всегда среди людей Печать
11.02.2012 г.

Анна - имя, означающее «милостивая, миловидная, грациозная». Оно вобрало в себя и мягкий свет, и покой смирения, оно - и красота, и надежность. Родители, нарекая Анну этим именем, будто знали ее предназначение - помогать людям, жить чужими заботами.

Анна Акимовна Куманова родилась в Рязанской области. Отец - Аким Васильевич - участник трех войн, водитель-механик, мама - Александра Егоровна - домохозяйка. Именно она с детства воспитывала в дочке качества лидера.

До сих пор Анна Акимовна помнит, как мама говорила: «Снежинок, доченька, много, а Снегурочка - одна». Уже в начальной школе за Аней прочно закрепилась роль Снегурочки. Стихи дома перед гостями - традиционно на табуретке - громким, четким голосом, выразительно. В школе - председатель совета отряда, дружины, староста класса. Как лучшая ученица - в Москву, на кремлевскую, главную елку страны. В педагогическом институте - секретарь комитета комсомола.

Анна любила физику и математику, но подруги уговорили пойти на истфак. Исторический факультет - это идеологическая работа, ее она вела везде, где трудилась: в сельской общеобразовательной школе, в спецшколе для глухих, в Долгопрудном на камнеобрабатывающем комбинате, где она начинала простым рабочим, ибо педагогической работы в школе не было на ближайшие лет десять. Там же ее выдвинули на комсомольскую, а затем партийную работу, потом был Мытищинский горком партии, где она возглавила идеологическое направление работы, став вторым секретарем горкома.

В разные годы неоднократно Анна Акимовна избиралась депутатом, кстати, сразу от трех городов - Долгопрудного, Мытищ, Лобни. По ее удостоверениям можно проследить историю изменений названия депутатского корпуса - от Совета депутатов трудящихся, народных депутатов до депутатов городской Думы, Совета…

С января 1992 года, а это 20 лет, Анна Акимовна работает в Лобне сначала заместителем, а потом и Первым заместителем Главы города, курирует самое широкое направление: социальную защиту населения, культуру, спорт, здравоохранение, образование, молодежную политику, общественные организации - всю социальную сферу города.

В Администрации города все вопросы - социальные, считает Анна Акимовна.

- Мы не куем, не строим, мы работаем с людьми. За любым, даже хозяйственным вопросом стоит человек.

Сама же система социальной защиты населения, в которой А.Куманова - фактически с момента ее создания в городе, многогранна. Треть населения города является ее адресатами: начиная от новорожденного малыша и завершая мудрым и оттого страстно любящим жизнь старшим поколением. Работа очень разноплановая, и в этом ее главная сложность.

Впрочем, сложностей в разное время было немало. Когда создавали службы, реорганизовывали, когда открывали, а позже отстаивали отделение дневного пребывания для пожилых людей «Уют» и детский приют «Росинка», поднимая их «всем миром», при поддержке десятков руководителей предприятий. А для этого надо было, чтобы поверили Главе города и его первому заместителю, которые были уверены в необходимости создания этих учреждений. И на летний оздоровительный отдых для детей почти половину средств, полученных благодаря дням благотворительного труда, дарят лобненским детям городские предприятия и организации. И немаловажную роль в этом отклике в сердцах людей играет авторитет руководителей города.

Рабочий день А.Кумановой не укладывается в рамки «от» и «до»: трудно назвать городские мероприятия, которые проходят без ее участия.

Она всегда среди людей: педагогов и медиков, одаренных детей и трудных подростков, актеров и писателей. КВН в техникуме и общение на равных в юношеском лагере труда и отдыха, концерт ребятишек из «Росинки»; слова восхищения творчеством лобненцев, обсуждение вопросов на Совете депутатов, встречи с руководителями области, иностранными делегациями, выступления на предприятиях, перед школьниками, на митингах, задушевные встречи с ветеранами. Она может вместе с ними, не смущаясь, задорно танцевать, подпевать выступающим артистам.

А лобненские поэты любят посвящать ей строчки своих стихов… Главная черта характера, которую Анна Акимовна ценит в других и которой бесспорно обладает сама, - оптимизм. Ее жизненное кредо: «Не хныкать, не жаловаться, не киснуть! Все в наших руках!»

Главным качеством человека считает порядочность. Простить может, если поступок совершен по незнанию, а вот подлость и предательство не приемлет категорически.

Воспитана на русской классике, поэтому даже при огромной загруженности, если бывает свободное время, обращается к хорошей литературе. Любит поэзию, читает и заучивает наизусть полюбившиеся строки. Мечтает как-нибудь в отпуске перечитать Л.Толстого, А.Островского… Анна Акимовна легка на подъем, смену обстановки считает лучшим отдыхом. Городской квартире предпочитает жизнь на даче, в деревне. Два раза в неделю старается ходить в бассейн. А вот поход в театр или на концерт, к сожалению, получается только по случаю. Не так давно Анна Акимовна побывала на концерте уникального гитариста, музыканта, композитора, инструменталиста В.Дедюли и была очарована творчеством белорусского музыканта. Среди ее музыкальных предпочтений - музыка и песни А.Пахмутовой. Ценит их за мелодичность и душевность.

А вот душевность Анны Акимовны отмечают сотни лобненцев самого разного возраста, потому что за любой общей проблемой она видит судьбу каждого человека, открыта для людей и всегда доступна.

Однако помимо всепоглощающей любви к работе, в жизни Анны Акимовны есть главная для любой женщины Любовь - семья: муж, дочь, два замечательных внука. Старший - студент четвертого курса Академии экономической безопасности, младший учится в лицее. В них - продолжение жизни, радость, счастье, надежды.

Анна Акимовна - счастливая бабушка, мама, жена, человек, потому что чувствовать себя нужным людям, быть востребованным, - лучшее наслаждение и самая высокая радость жизни.

Л. Панина

 
« Пред.   След. »