Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

12 февраля - День Аэрофлота Печать
10.02.2012 г.

Аэрофлот открыл эру Интернета в ГА России. 24 декабря 2010 го¬да «Аэрофлот» открыл регулярные полеты первого в России самолета, оснащен¬ного оборудованием мобиль¬ной связи. Это событие без всякого преувеличения мож-но назвать историческим для гражданской авиации России, хотя на Западе такая услуга - не новость.

Прошли бы еще годы, прежде чем Интернет проник на борт самолетов российских авиакомпаний, если бы не инициатива и на¬стойчивость генерального директора компании В.Савельева. Но прежде чем было послано первое sms-coобщение с борта самолета А321 «М.Келдыш», топ-менедж¬менту и специалистам компании пришлось пробиваться через бурелом отечественных правовых и организацион¬ных неувязок, согласований, переговоров. Это была титаническая работа. И «Аэрофлот» вместе с не побоявшим¬ся рисков оператором мобильной связи «МегаФон» стал первопроходцем.

Прошел год, и 12 января в рейс отправился второй самолет А321 «Аэрофлота» «Н.Вавилов», оборудованный аппаратурой мобильной связи. Нынешний год станет годом массового внедрения мобильной связи на само¬летах Аэрофлота.

По указанию В.Савельева, на каждом новом по¬ступающем дальнемагистральном лайнере АЗЗО должна быть интернет-опция.

Что выигрывает авиакомпания от новой услуги? Она может получать дополнительный доход от продажи услуг мобильной связи на борту само¬лета. Весьма важен эффект укрепления имиджа и авторитета авиакомпании среди конкурентов, результатом чего является дополнительный доход за счет привлечения новых пассажиров (осо¬бенно бизнес-класса). И наконец, нали¬чие мобильной связи становится также чрезвычайно важным с точки зрения экстремальных ситуаций, когда связь с землей жизненно необходима.

- На сегодняшний день в мире исполь¬зуются два различных подхода: схема «Земля - борт» и схема «Земля - спут¬ник - борт». Первый вариант связан со значительными капитальными за¬тратами (реализован в США) и к тому же не обеспечивает связь над океаном. Чтобы избежать этих недостатков, в качестве оптимального варианта реализации нашего проекта была вы¬брана схема «Земля - спутник - борт». При этом достижение глобальной зоны радиопокрытия за рубежом обеспе¬чивает компания-провайдер OnAir (Швейцария), предоставляющая ка¬нал связи спутниковой сети Inmarsat, а также российский оператор сотовой связи «МегаФон», обеспечивающий зону покрытия на территории России с использованием роуминговой сети.

К концу 2012 года «Аэрофлот» совместно с «Мегафоном» планирует оснастить 11 новых дальнемагистральных воздушных судов более удобным и высоко¬качественным форматом услуги связи и доступом в Интернет через Wi-Fi. Ана¬логичным образом будут оснащаться все дальнемагистральные самолетов по мере их поступления в авиакомпанию. Сле¬дует подчеркнуть, что это будет каче¬ственно новый тип продукта, предо¬ставляющий пассажиру современный спектр мобильных услуг и Интернет на борту связи в сочетании с электрон¬ной системой развлечений, потоковым ТВ и т. п. Вместе с тем бортовые GSM-системы с доступом в Интернет будут ин¬сталлироваться также на новых версиях среднемагистральных самолетов типа Boeing 737, A320Neo, контракты на пос¬тавки которых уже сегодня находятся в стадии оформления.

Ускоренный ввод в эксплуатацию воздушных судов, оснащенных мо¬бильной связью и Интернетом на борту, позволит существенно повысить кон¬курентоспособность авиакомпании и укрепить ее бренд на мировых рын¬ках, сделать авиаперевозки более при-влекательными для пассажиров.

 
« Пред.   След. »