Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Необычная «шпаргалка» Печать
09.11.2011 г.

Необычную «шпаргалку» выдают учащимся начальных классов школы № 6. Педагоги против такой «шпаргалки» не возражают. «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» - с этим никто спорить не будет. Молоко - это белки, жиры, углеводы, кальций, витамины, полезные детскому организму.

Программа регулярного обеспечения детей молочными продуктами в образовательных учреждениях, а попросту - «Школьное молоко» - охватила 148 млн. детей из 80-ти стран мира.

Не так давно к ней подключилась и Россия: от Москвы до самых до окраин. Одним из первых городов в Московской области стала Лобня. Начали со школы № 6. В программе самое активное участие принимает компания «Тетра Пак».

Три раза в неделю каждому учащемуся начальной школы, а это более 500 ребятишек, выдается по 200 миллилитровому пакетику молока в упаковке, произведенной в ЗАО «Тетра Пак». Длительность пилотного проекта - один год. Если опыт покажется удачным, как нам сообщили в Управлении образования, то он будет распространен и в других учебных заведениях.

«Шпаргалка» - так назвали молоко авторы дизайн-проекта упаковки. Специалисты-диетологи утверждают, что регулярное употребление 200 мл такой «шпаргалки» снижает у детей частому заболеваний ОРВИ, уменьшает утомляемость, улучшает работоспособность, успеваемость, активность во внеучебной деятельности, укрепляет иммунитет.

В дополнение к программе «Школьное молоко» включен экологический проект. «Пакеты, сдавайтесь!».

Ребятам не просто выдают пакетик молока, но еще наглядно, весело, интересно, познавательно объясняют, что упаковки - отнюдь не мусор. Это ценный ресурс, содержащий качественный картон, полиэтилен и алюминий. Все эти материалы можно переработать и изготовить тетради, оберточную бумагу, салфетки, кухонные полотенца, школьную мебель, кровельную черепицу и множество других полезных товаров. Обо всем этом ребята узнали, от представляющего компанию «Тетра Пак» Н.Стрельникова. За один урок вместе с их участием упаковка из-под молока превратилась в чистый лист бумаги.

Не случайно место, где проходило это таинство, назвали «Переделкино». Здесь ничего не выкидывают, здесь все переделывают… Повторное использование только упаковок «Тетра Пак», по данным статистики, позволяет сберегать наши леса. Каждая тонна переработанной бумаги сохраняет 17 деревьев.

«Тетра Пак», сотрудничая со школами, хочет научить детей относиться к упаковке как к сокровищу.

Для этого компанией даже были созданы специальные необычные контейнеры для сборки упаковок, совсем не похожие на мусорную корзину. Пусть у ребят любого возраста войдет в привычку выбрасывать пакеты в этот контейнер. И прекрасно, если они проникнутся этой идеей настолько, что начнут приносить пустые пакеты из дома, а вся собранная упаковка будет регулярно вывозиться из школы на перерабатывающую фабрику.

Если упаковка сберегает ценные свойства находящегося в ней молока, сока, кефира, то человек, используя упаковку вторично, сберегает нашу природу, делает землю чище. К сожалению, пока наши мусорные баки без разбора заглатывают любые отходы. Остается надеться, что, воспитывая в детях заботу об окружающей природе, мы приближаем то время, когда социально ответственное поведение станет привычным и в России.

Л. Панина

 
« Пред.   След. »