Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Полигон для сражения двух армий. 20 июля - Международный день шахмат Печать
19.07.2011 г.

Вечер. Комната. Круглый стол, освещенный керосиновой лампой (это 1948 год - недавно закончилась война, расход электроэнергии экономили), на столе шахматная доска. Над ней склонились отец и его маленькая семилетняя дочка. Они разыгрывают шахматную партию.

Отец, конечно, играет сильнее, но заметно старание дочери понять премудрости игры. Потом, будучи взрослой, она не раз вспомнит мудрость своего отца, научившего ее логическому восприятию и объяснению действительности.

20 июля отмечается международный день шахмат. Он проводится по решению ФИДЕ - Всемирной шахматной федерации, основанной в 1924 году. Как, когда и зачем возникли шахматы? Название игры происходит из персидского языка: «шах мат» - властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась их предшественница - игра чатуранга. Игра в шахматы постепенно получает распространение в других странах: в Сицилии, Испании, далее в Италии, Англии, Франции.

На Руси шахматы появились примерно в IX или Х веке.

Увлекательная игра для ума была завезена с Востока торговыми путями, вероятнее всего, через Хорезм и Хазанию. Первые письменные упоминания о шахматах относятся к XIII веку, хотя есть археологические находки, датируемые ХI веком. Постепенно абстрактные фигуры игры стали превращаться в изобразительные. Так, самая сильная фигура игры - «рух», напоминающая в абстрактной форме лодку, превратилась в понятную славянам «ладью» - одно из водных средств передвижения боевых дружин. Этот термин мог возникнуть только в местности, изобилующей реками и озерами (как например, район древнего Новгорода).

О распространении шахмат на Руси в XII-XIV веках свидетельствует тот факт, что шахматные фигуры были найдены при раскопках примерно в 20% русских городов того времени - в Волковыске, Вышгороде, Гродно, Друцке, Киеве, Копыси, Лукомле, Минске, Москве, Николо-Ленивце, Новогрудке, Смоленске, Торонце, Турове и др. Особенно большое число фигур было обнаружено в Новгороде. Популярность игры на Руси подтверждается и тем, что шахматы нередко упоминаются в былинах и сказаниях о русских богатырях.

С годами шахматы приобретают статус элитарной игры людей интеллектуально развитых, обладающих математическим складом ума. К счастью, окончательно уйти в свой, особый мир игре не удалось. Она все-таки остается игрой для тех, кто любит размышлять, заранее просчитывая возможные ходы. Для многих шахматы стали страстью, любовью всей жизни. С годами расширились возрастной, профессиональный горизонт шахматных игроков: в шахматы играют дети, взрослые, люди преклонного возраста, профессионалы и любители. Мир шахмат полон имен людей, которые посвятили жизнь игре, вызвав своей ошеломительной судьбой интерес миллионов. Шахматные баталии на чемпионатах мира (кстати, официально звание «чемпион мира по шахматам» впервые получил В.Стейниц в 1886 году), становятся увлекательным действом, противоборство двух сильнейших за шахматной доской в тишине зала заставляет учащенно биться сердца многих.

Вспомним великих шахматистов: Э.Ласкер, Х.Р.Капабланка, А.Алехин, М.Эйве, М.Ботвинник, В.Смыслов, М.Таль, Т.Петросян, Б.Спасский, Р.Фишер, А.Карпов, Г.Каспаров.

Итак, 20 июля - международный день шахмат. Накануне мы встретились с Н.Семеновым, доктором биологических наук, ведущим научным сотрудником, руководителем сектора лизиметрических исследований ВНИИ кормов им. В.Вильямса, организатором и председателем шахматного клуба нашего города и попросили ответить на наши вопросы.

Николай Афанасьевич Семенов родился 7 августа 1940 года в Каширском районе Московской области. Служил в войсках ВДВ (1959-1962). С осени 1967 года по настоящее время работает во ВНИИ кормов им. В.Вильямса. Пройдя несколько ступеней роста, начал трудиться инженером-мелиоратором, потом - аспирантура, диссертации, исследования, научная деятельность в течение многих лет, и рядом - шахматы. Он 30 лет руководит детско-юношеской шахматной секцией.

- Николай Афанасьевич, расскажите о работе шахматной секции.

- Прежде всего хотелось бы отметить влияние шахмат на интеллектуальное развитие человека. Вот через нашу шахматную секцию прошло более 300 ребят и должен отметить: став взрослыми, никто из них не попал в асоциальную среду.

В секции занимаются ребята с шести до 14 лет. У нас сильный состав взрослых шахматистов. Прежде всего, это беспокойный Б.Бердников, участник Великой Отечественной войны, А.Станишевский, замечательный лобненский поэт, Л.Ярославцев, Д.Семин, Ф.Байков, Н.Скворцов, В.Никитин, В.Азаров и многие другие.

Мы благодарны Спорткомитету, Е.Радашкевич, директору клуба, за возможность проводить 3-4 раза в год турниры среди взрослых и ребят с 14 лет.

Турниры мы посвящаем знаменательным датам: обязательно к 23 февраля, к декабрьской дате разгрома немцев под Москвой, к Дню Великой Победы, к Дню города.

- Николай Афанасьевич, как вы считаете, есть ли у шахмат будущее, не потеряется ли эта высокоинтеллектуальная игра в компьютерных инновациях?

Думается, будущее есть, интерес к шахматам у ребят весьма высок. Конечно, здесь компьютерные технологии будут весьма кстати. Этюды, задачи, интересные композиции - все это есть и работает в программах. И в то же время остается реальная шахматная доска, тишина, напряженность, соперник напротив и возможность думать и думать.

- Что вас, ученого-биолога, сподвигнуло заниматься шахматами?

- Наверное, у многих людей есть несколько главных линий в жизни. Вспомните композитора А.Бородина, его оперу «Князь Игорь». Мощная, всепобеждающая музыка. А ведь он был профессором, химиком-органиком известной школы академика Зинина. Мне выбранная линия в науке и шахматы обеспечивают сохранность разума и, конечно, помогают в жизни чувствовать себя не на ее обочине.

Николай Афанасьевич - очень интересный собеседник. Он много говорил о своей научной работе, о ее практическом применении. Термин «лизиметр» проходит от греческого «Lysos» (растворение) и означает измерение просочившихся через слой почвы фильтрационных вод. Отсюда лизиметр - это прибор или устройство, предназначенное для сбора и учета влаги (почвенного раствора), профильтровавшегося через слои почвы или почвенно-грунтовую толщу.

Использование лизиметрического метода весьма эффективно при исследовании механизмов накопления, передвижения и трансформации влаги и химических веществ в почвах, ландшафтах и экосистемах. Невозможно переоценить роль лизиметрии в исследованиях проблемы загрязнения почв и ландшафтов техногенными выбросами промышленных предприятий и сельскохозяйственных ферм. Информация по этим вопросам крайне необходима, поскольку позволяет понять и осмыслить механизмы и своеобразие изменения почв как среды обитания многих живых организмов с экологических позиций… (Эта цитата из учебного пособия «Лизиметры в почвенно-экологических и мелиоративных исследованиях», написанного Н.Семеновым в соавторстве с другими учеными). Всего у Николая Афанасьевича опубликовано 40 научных работ, в т.ч. в соавторстве пять монографий, две книги, два учебных пособия, один патент на изобретение, 20 методических рекомендаций, указаний, практических руководств.

В конце нашей встречи мы осмотрели полевое, лабораторное хозяйство ученого, увидели лизиметр, который на 2 м уходит в землю, при этом тип почвы не нарушается, датчики, подземную галерею. Компоненты биосферы должны иметь определенный баланс, который создает картину состояния почвы.

Методические рекомендации ученых на основании опытного изучения помогают правильно вести сельскохозяйственные работы.

Вот так в жизни Николая Афанасьевича Семенова тесно переплелись наука и шахматы. И заметьте, друзья, здесь нет никакого противоречия. Одно дополняет другое. Сражения на шахматной доске и сражение за экологически чистую землю равны по эмоциональному, нравственному настрою.

Мы поздравляем всех шахматистов города Лобня с праздником, желаем успехов в творчестве, в жизни, в шахматных композициях, здоровья, счастья.

В. Каменева

 
« Пред.   След. »