Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Первая в жизни взятая высота Печать
28.12.2010 г.

Замечательная новогодняя традиция зародилась в нашем городе шесть лет назад. Ежегодно, начиная с декабря 2005 г., сорока лучшим учащимся общеобразовательных школ, добившимся выдающихся успехов в области образования, искусства и спорта, вручается именная стипендия Главы города Лобня.

В коференц-зале городской Администрации победителей и призеров городских и областных школьных олимпиад, интеллектуальных и исследовательских конкурсов, российских и международных спортивных состязаний, творческую молодежь – словом, лучших представителей подрастающего поколения нашего города пришли поздравить его нынешние руководители: Глава города С.Сокол, председатель Совета депутатов Н.Гречишников, Первый заместитель Главы Администрации А.Куманова, начальник Управления образования г.Лобня Б.Иванов.

Народное образование на сегодняшний день - главная и самая большая статья расхода городского бюджета, эта тенденция будет сохраняться и впредь, обратился к присутствующим С.Сокол. В нашем городе оказывается социальная поддержка работникам общеобразовательных учреждений, вплоть до предоставления жилья. Уходящий 2010 год был одновременно и сложным, и продуктивным, рассказал Глава города. Если говорить о дошкольном воспитании, уже подписан документ о вводе в эксплуатацию нового детского сада на Красной Поляне, и 1 февраля 2011 г. в нем зазвенят детские голоса. Более четверти века, 25 лет в Лобне не открывались новые дошкольные учреждения.

И вот один детский сад уже практически готов к приему детей, а в 2011 г. будет построен еще один, и два – реконструированы. В будущем году будет строиться и большая новая школа в Катюшках. Также получено заключение государственной экспертизы к проекту реконструкции школы № 6 на Красной Поляне. Решено территориально сохранить центр школьного образования, но вдвое увеличить его площади и возможности по приему детей. Город полностью выполняет взятые на себя обязательства перед народным образованием, и делает все, чтобы дети имели возможность получать качественное образование и всесторонне развивать свои способности.

Именная стипендия Главы города - это признание заслуг молодых людей не в какой-то отдельной области, а как личности в целом. «Это не только и не столько материальный стимул, - сказал С.Сокол, - сколько моральная поддержка ребенка в его устремлениях, и пример для подражания другим школьникам. Эта награда, можно сказать, выстрадана вами, за ней стоит напряженная работа и переживания вас и ваших родителей, большой труд учителей.

Это важный факт биографии, первая взятая вами планка, ведь каждый человек должен ставить перед собой цели, покорять их и идти дальше вперед. Хотелось бы встретиться с вами еще раз, когда вы будете оканчивать школу, но уже на чествовании золотых и серебряных медалистов. Задел для получения медалей у вас уже есть».

Именных стипендий Главы города Лобня были удостоены учащиеся общеобразовательных школ: А.Нечаев - школа № 1; П.Голова, А.Насонов, К.Неврюев - школа № 2; М.Авакян, С.Петухов, Ю.Чесарева, Е.Сушилина - школа № 3; А.Прозорова, Н.Антонова, З.Хасанов - школа № 4; А.Артемьев, Н.Клименко, М.Филипченко, К.Киреу - школа № 5; Б.Шарый, А.Волошина, Ю.Началова - школа № 6; Е.Немов, И.Ерастов, А.Кудрин - школа № 7; П.Похващева, В.Пимкина, Д.Филиппов, А.Гуськов - школа № 8; И.Юрко, В.Коротаева - школа № 9; Т.Соколова - Луговская школа. Награды были вручены ученикам лицея - А.Аргунову, О.Гуськовой, Д.Игнашину, М.Пайкерту, М.Панковой, А.Попову, И.Тарасовой, А.Филимоновой; ДЮСШ - А.Кашаевой, и ЦДТ - А.Глазковой.

Впервые номинанта на стипендию Главы города представила Православная гимназия во имя Святителя Филарета Московского. Ею стала ученица 5 класса Е.Соловьева.

Самой младшей стипендиаткой оказалась ученица Лобненской детской школы искусств Е.Пухова – ей исполнилось всего 8 лет, но в ее активе – победа в двух областных творческих конкурсах.

Слова благодарности руководству города и глубокой признательности учителям и родителям от имени всех стипендиатов высказала ученица школы № 4 А.Прозорова. С ответным словом от имени родителей выступила М.Гуськова.

По окончании приятной церемонии Глава города поздравил ребят с почетной наградой и с наступающим Новым годом. И, как всегда, общая фотография на память всех участников торжества в память о событии, важность которого эти молодые, но уже добившиеся первого серьезного успеха люди осознают, пожалуй, спустя годы.

М.Засько

 
« Пред.   След. »