Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

19 апреля пройдет пробег, посвященный памяти С. И. Ржищина. Печать
16.04.2003 г.
19 апреля пройдет VIII традиционный легкоатлетический пробег, посвященный памяти нашего земляка, Заслуженного Мастера Спорта, Семена Ивановича Ржищина. По доброй традиции в качестве почетных гостей приглашены друзья и соратники:
Заслуженный тренер СССР Петр Сергеевич Степанов;
З.М.С., серебряный призер Олимпиады в Хельсинки Владимир Дмитриевич Казанцев;
З.М.С., победитель матча СССР-США в1959 Алексей Степанович Десятчиков;
З.М.С., олимпийский чемпион в Риме Петр Иванович Болотников;
Мастер спорта международного класса Валентин Самойлов.

Накануне пробега хотелось бы напомнить лобненцам о спортивных достижениях земляка.

В середине 50-х годов завершался процесс смены поколений наших легкоатлетов. Постепенно ушли те мастера, которые добивались первых побед и рекордов послевоенных лет, те, кто открывал дорогу на пьедестал почета чемпионатов Европы и олимпийских игр. На смену ветеранам шли молодые, перспективные атлеты. Ветераны не сдавали позиций без боя, и в этой борьбе за место в сборной страны росла, и закалялась молодежь. Именно так пришел в сборную и 22-летний бегун Семен Ржищин. На чемпионате СССР 1955 г. в последний раз стартовал многократный чемпион страны, обладатель серебряной олимпийской медали Владимир Казанцев. Но на этот раз Казанцев финишировал вторым, а победу одержал С. Ржищин, выигравший более 6 сек. Так в беге на 3000 м с препятствиями появился новый лидер. В большой легкой атлетике Ржищин прожил сравнительно небольшую, но яркую жизнь. Пять лет, подряд побеждал он на чемпионатах Советского Союза и лишь в 1960 г. финишировал вторым, уступив Николаю Соколову.

В 1956 г. Ржищин стал одним из героев первой Спартакиады народов СССР, установив новый мировой рекорд. Первым среди стипльчезистов мира он пробежал дистанцию быстрее 8 мин. 40 сек. Рекорду этому предшествовала большая работа, проделанная Ржищиным и его тренером Петром Сергеевичем Степановым. И работа не столько физическая, сколько теоретическая.
В то время примером для наших стайеров был одноклубник Ржищина В. Куц. Ржищин старался во всем брать пример со своего именитого коллеги, в том числе и тактическую манеру— вперед без страха и сомнения. Но тактика, приносившая Куцу победы, Ржищину часто доставляла огорчения. И лишь перестроившись, взяв на вооружение тактику более гибкую, Ржищин стал побеждать все чаще. В сезоне 1957 г. он не проиграл ни одного старта. Он стал обладателем серебряной медали чемпионата Европы 1958 г. и бронзовой награды Олимпийских игр 1960 г. Был награжден орденом «Знак Почета».

Пробег состоится в 10:00 по улицам города Лобня, приглашаем всех любителей бега. Сбор участников пробега в фойе ДЮСШ.
 
« Пред.   След. »