Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Фестиваль «Возрождение» оправдал ожидания почитателей рока Печать
13.04.2007 г.

24 марта в стенах ДК «Красная Поляна» более трёхсот почитателей рок-музыки восторженными возгласами приветствовали I Лобненский фестиваль рока «Возрождение», в котором приняли участие именитые гости из Клина и Железнодорожного – группы «Сентябрь» и «Возвращение» (соответственно).

Всех любителей рок-музыки со столь знаменательным событием со сцены дворца поздравила начальник отдела по делам молодёжи города Лобня Надежда Юрьевна Барцева. Вели концерт лобненцы Юлия Андреева и Максим Биткин. Суд над шестью лобненскими рок-коллективами вершили: Президент клинского рок-клуба Светлана Лазовская, член жюри московского областного рок-фестиваля «ПроРок» Сергей Канунников и музыкант группы «Возвращение» Никита Белов.

Собранные вместе группы различались между собой по стилям и направлениям. Была представлена и «альтернатива» от «Santa Fe», «хард» от «Риска» и многое другое. Подобное изобилие стало возможным отчасти благодаря неоднородности аудитории – от тинейджеров до зрелых, состоявшихся ценителей рок-искусства. Каждый, пришедший на фестиваль, смог найти для своего слуха и души нечто приятное, знакомое и почти осязаемое. Паузы между выступлениями групп были заполнены стихами Ивана Бирюкова («Субъективное мнение»), звучавшие в авторском исполнении и вызывавшие уважительную тишину в зале, столь непривычную для рок-фестивалей.

Организаторы фестиваля (отдел по делам молодёжи Администрации города) подарили выступающим афиши, футболки и банданы с запечатленной на них символикой «Возрождения». Несмотря на то, что каждая из групп имеет свою собственную историю создания и развития, единый логотип выражал солидарность собравшихся. Тема единения напрямую соотносилась с главной интригой лобненского «рок-показа» - отбором его участников на областной фестиваль «ПроРок», для участия в котором жюри выделило группы «Santa Fe» и «Субъективное мнение».

Номинация «За большой вклад в организацию и проведение рок-фестиваля» обрела своих победителей в лице группы «Риск». Именно они – С.Душаков, Н.Лысенко, О.Максимов, Д.Макарычев и М.Биткин взяли на себя всю рутинную работу по подготовке сцены, организационно-технические вопросы, согласование со всевозможными инстанциями, первичное прослушивание и отбор участников. Сделали всё, чтобы мероприятие прошло «на уровне» и «в рамках».

Диплом первой степени по объективному мнению жюри получила группа «Субъективное мнение». Специальный приз жюри - час звучания на РТВ «Подмосковье», достался «Оловянному Челленджеру». «Адренохром», чувствующий себя в панк-роке, как рыба в воде, наряду с «Молочными продуктами» (ска-панк), были отмечены почетным дипломом «За участие».

Лучшим бас-гитаристом признан Николай Лысенко из «Риска», соло-гитаристом – Александр Солмин («Оловянный Челленджер»), вокалистом - Максим Биткин («Риск»). Барабанщиком из барабанщиков оказался Чумаков Александр («Субъективное мнение»). Николай Солоп («Молочные продукты») за виртуозное владение саксофоном удостоился чести именоваться лучшим саксофонистом фестиваля.

IЛобненский рок-фестиваль «Возрождение» полностью оправдал ожидания возложенные на него. Для того чтобы он состоялся, необходимо было стечение множества обстоятельств. Но главным всё же является тот факт, что как 40 и 20 лет назад в 2007 году рок занимает почетное место в сердцах молодого поколения.

 
« Пред.   След. »