Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
7 гостей

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК ПЛАНИРУЕТСЯ НА СЕНТЯБРЬ Печать
15.07.2005 г.

 О спортивном зале в лицее его директор В.Шутов мечтал со дня открытия учебного заведения. Все эти годы: ни много ни мало 9 лет, занятия физкультурой проходили в небольшом зале, приспособленном, насколько можно, под спортивный.
Летом прошлого года мечта директора начала осуществляться не только на бумаге. Городом были выделены средства, и началась реконструкция пристройки к служившей во времена существования здесь детского дома столовой. Работы планировалось завершить в течение полугода. Однако многие «но» помешали это сделать. Сроки передвинулись. Сегодня строители, а реконструкцией спортзала занимается фирма «Стройтехноинпулъс», обещает к началу учебного года сдать зал в эксплуатацию. Как сообщил ее генеральный директор В.Смирнов, в настоящее время зал уже приобрел свои контуры, проведена первая покраска стен, потолков, положен первый уровень пола из деревянных брусков, на 80 процентов окончены отделочные работы, установлены все виды инженерных коммуникаций: электрика, канализация, отопление, Прерванное на время финансирование возобновилось, и строители могут продолжить работы. На реконструкцию зала ориентировочно уйдет 12 млн.рублей.
Директор лицея В.Шутов не очень радужно отзывается о состоянии коммуникаций, особенно труб отопления. Тепло в лицей идет через спортзал, а в результате перестройки место, где проходят трубы, оказалось подтопленным. И, думается, единоразовой откачкой воды здесь не обойтись. В смету же замена 50 метров теплотрассы не внесена. Это дополнительные расходы, и немалые, и пока неясно, как этот вопрос будет решаться.
Впрочем, в процессе строительства вопросов всегда возникает множество, но сам факт, что работы уже близки к завершению, отраден. У ребят появятся не только нормальные условия для занятий (зал всего на 1,5 метра уже стандартного), здесь заработают душевые (правда, использовать их можно будет лишь после внеклассных тренировок, на перемене не очень-то ополоснешься. Это, кстати, проблема всех школьных душевых), появились два медицинских кабинета, раздевалки для девочек и мальчиков, комната для снарядов. Трибуна для болельщиков, вероятнее всего, будет использоваться для установки тренажеров. Закуплено оборудование для зала: баскетбольные щиты, спортивный инвентарь и т.д. Наружные стены пристройки будут облицованы плитами, подобно тому, как это делают в КДЦ «Чайка».
Введение в строй спортзала даст возможность в 5, 6, 7 классах проводить в неделю не два, а три урока физкультуры.
В лицее сильные преподаватели, это показало и участие учебного заведения в конкурсе «Школа выживания». В своей зоне ребята стали победителями, в областном финале - восьмыми.
В.Шутов уверен, что в лицее будут развиваться такие направления, как: туризм, основы безопасности жизнедеятельности ребенка, начальная военная подготовка, смотры строя и песни. Ребята должны овладеть навыками, которые прививали детям, еще в советской школе. А ее основы, кстати, считались лучшими в мире. А первый спортивный праздник директор планирует уже на сентябрь. Лицеисты выяснят, чья же семья самая спортивная.

М. НИКИТИНА

 
« Пред.   След. »