Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

ПОСЛЕСЛОВИЕ К ИГРАМ Печать
09.07.2005 г.

Отзвенели шпаги, сабли, рапиры во Дворце спорта
«Лобня». Международные игры юниоров стран СНГ и Балтии по фехтованию стали частичкой истории насыщенной жизни нашего города,
В тот день, когда зрители-болельщики поднимались в прощальном приветствии участникам спортивного турнира, мы встретились с Роменом Аракеловичем Саакяном, заслуженным тренером Армении, старшим тренером у сборной команды, принимавшей участие в играх.
- Как живет сейчас Армения?
- Ее характеризуют стабильность, более оживленная жизнь и политическая, и экономическая, и социальная, Армения приходит в себя после многих потрясений. Отрадно отметить, что символом стабильности и развития становится строительство, именно эта отрасль сейчас бурно развивается у нас.
Мы рады, что с Россией складываются добрые, конструктивные отношения. И, в частности, наше участие в этих Международных играх тому подтверждение.
- Как развивается спорт в вашей стране сейчас?
- Первые годы после распада СССР, когда мы обрели самостоятельность, но еще не совсем умели ею пользоваться, спорту уделяли, конечно, меньше внимания. Захлестнули другие проблемы, которые надо было срочно решать для нормализации жизни в стране. Да, было тяжело. Но с приходом к власти Р.Кочаряна, нашего президента, положение стало меняться. Он сам человек по-настоящему спортивный, заинтересованный в развитии физкультуры и спорта в стране. На государственном уровне было принято много программ по этому направлению. И нужно отметить, что программы не остались на бумаге, а нашли претворение в жизни.
- А какое место в программах по развитию массового спорта в стране уделено фехтованию?
- В Армении фехтуют более 70 лет. Конечно, за последние годы фехтование, да и другие виды спорта были в своем развитии отброшены назад. Но повторюсь, сейчас ситуация меняется к лучшему. У нас открыты две спортивные специализированные школы в г.Ереване, одна в г.Гюмри и секция фехтования в Ванадзоре. Привлечены квалифицированные тренеры, желающих заниматься этим видом спорта достаточно много.
- Как вы оцениваете выступление сборной на нынешних играх?
- К сожалению, ребятам не удалось в полной мере здесь показать, на что они способны, это касается личных соревнований, но в командных зачетах мы выступили намного увереннее. В целом, участие в такого уровня соревнованиях - это хорошая школа. Мы проанализируем наше выступление, сделаем выводы, есть путь для дальнейшего совершенствования.
- Ромен Аракелович, несколько слов о городе, который
принимал игры, об организации соревнований.
- Все - на высшем уровне. Встреча, размещение, питание, спортивная база, процедура награждений – учтено все до мелочей.
Мы не видели нигде такого чуткого, внимательного отношения ко всем спортсменам со стороны организаторов, непосредственно Главы города, как здесь, в вашем небольшом, таком гостеприимном, прекрасном городе.
В. Зыкова

 
« Пред.   След. »