Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

ТАК ПУСТЬ ПОБЕДИТ ДОСТОЙНЕЙШИЙ! Печать
19.06.2005 г.

18 июня в Лобне состоялось торжественное открытие Международных игр юниоров стран СНГ и Балтии.
Праздничная церемония открытия началась с торжественного выхода команд. Под аплодисменты зрителей и в сопровождении очаровательных девушек-барабанщиц прошли команды Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Эстонии, Сингапура и России под своими национальными флагами. Во всех этих странах фехтование - активно развивающийся вид спорта. И чтобы интерес к этому виду спорта не иссякал, Федерация фехтования России подарила каждой команде оборудование и снаряжение для фехтовальщиков.
Как отметил на церемонии открытия глава города Лобня Сергей Сокол, "международные игры юниоров покажут молодым спортсменам, что у нас много общего. И что объединяться можно на почве спорта, а не политики, которая нас в свое время разъединила".
По приглашению Федерации фехтования России специально на торжественную церемонию открытия игр в Лобне прибыли 25 президентов федераций фехтования зарубежных стран. Среди почетных гостей президент Европейской федерации фехтования Ено Камути (Венгрия) и член исполкома Международной федерации фехтования Ана Паску (Румыния).
Кстати, именно Любня должна стать центром проведения международных соревнований по фехтованию в Московской области. Первый вице-президент Федерации фехтования России Юрий Бычков сообщил, что традиция спартакиадных соревнований, а именно такими признаны Международные игры юниоров, повторяет популярную в советском спорте схему развития молодых спортсменов, которая снова развивается.
Соревнования юниоров - это как "маленькая" олимпиада. Именно этим юношам и девушкам, спустя несколько лет, предстоит защищать честь своих стран уже на "взрослых" спортивных состязаниях. Ну и, конечно, такая значимая международная спортивная встреча важна и для самих лобненцев. Сергей Сокол пообещал открыть секции фехтования в городе, прибавив, что он и сам "не прочь взять рапиру в руки".

Светлана Гуртовая
Министерство по делам печати и информации Московской области

 
« Пред.   След. »