Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

СФОРМИРОВАН ЦЕНТР ВОЕННОЙ ИСТОРИИ ГОРОДА Печать
02.06.2005 г.

Музей боевой славы существует в нашем городе с 1981 года. Тогда, в год 40-летия разгрома немцев под Москвой, при поддержке председателя исполкома В.Ширинских, его заместителя Н.Темникова, руководителей предприятий было подобрано помещение на ул.Батарейной, д.2, подготовлены стенды для экспозиций. Возглавил работу музея П.Колычев – участник Сталинградской битвы. Художественным оформителем первых экспозиций стал В.Коробков. Бывшие фронтовики, их дети, а затем и внуки, участники поисковых групп передавали музею бесценные реликвии, ставшие его экспонатами. Но за 20 с лишним лет музей вырос из своего помещения. В течение нескольких месяцев здесь проходила реконструкция залов и обновление экспозиции.
9 мая Глава города С.Сокол собравшимся у музея лобненцам и гостям нашего города объявил об открытии Музея истории города. Его последним экспонатом, который С.Сокол передал директору музея Л.Лукиной, стало свидетельство о вручении Лобне Знака Правительства Московской области «Штандарт Славы» за мужество и стойкость, проявленные жителями и защитниками города в битве под Москвой 1941 г. и в разгроме немецко-фашистских захватчиков.
П.Колычев и председатель городского Совета ветеранов А.Жирохов перерезали ленточку (которая теперь также является экспонатом музея), и пришедшие увидели светлые залы, в которых рассказывается об истории города. И все-таки главным из них явился центральный, посвященный защите Лобненского рубежа в декабре сорок первого.
Оформлением новой экспозиции занимался художник А.Сорокин. Несмотря на то, что в ограниченные сроки необходимо было сделать большой объем работы, Алексей признался, что не почувствовал усталости: «Было интересно. Здесь недостаточно быть просто художником, надо было окунуться в историю, и на многие вещи я взглянул по новому, оценил иначе».
Главный художник города В.Коробков отметил, что сформирован центр военной истории города: музей, памятники, парк Победы – все это находится на месте, где проходили бои за Лобню. Мы должны помнить: когда война забывается, начинается новая. Музей и его экспонаты: письма с фронта, снаряды, оружие, снаряжение, военная форма… не дадут забыть прошлое.
Музей ждет посетителей по средам и субботам, а экскурсии можно заказать заранее.
Л. ПАНИНА,
Наш корр.

 
« Пред.   След. »