Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

ВПОРУ САМИМ ВЫТЬ ПО-СОБАЧЬИ Печать
02.06.2005 г.

Самым первым животным, которое приручил человек несколько десятков тысяч лет назад, была собака. Чуткое, преданное, храброе существо. Человек всегда извлекал пользу от этой дружбы: собаки – охотники, пастухи, ищейки, поводыри, спасатели, космонавты. Среди 60 тысяч собак, участвовавших в боевых сражения Великой Отечественной войны - санитары, связисты, миноискатели. Благодаря своему чутью они разминировали около 3 тысяч городов и населенных пунктов: Киев, Одессу, Новгород, Варшаву, Прагу, Берлин.
Благородство и преданность собачьих сердец стали поводом для установки памятников за их подвиги, службу, выполнение долга верному другу человека.
За долгий срок жизни с человеком собака приобрела нечто от человеческой души. «Они – единственные существа, любящие нас больше, чем самих себя», - утверждал Ч.Дарвин. А чем же платим мы за эту преданность?
Приручив собаку, мы забыли о своей ответственности за нее. И брошенные, они превращаются в бродячих, продолжают свой род и увеличивают количество стаи. И вот тогда мы замечаем их: голодные, они лезут в наши сумки, крутятся возле уличных кафе, бегают стаями, пугая детей и наводя страх на взрослых.
По данным приемного отделения ЛЦГБ, за 4 месяца этого года по поводу укусов собак обратилось 60 пострадавших, а за 2 последние недели апреля 14 человек.
На памяти врачей травматологического отделения ЛЦГБ с десяток случаев с тяжелыми последствиями. Мужчина, изгрызанный собаками, был доставлен уже без признаков жизни, женщина в конце прошлого года – с погрызанными ногами, руками и лицом, мальчик две недели назад – с укусами лица…
Собаки мстят нам за наше предательство… Когда-то приручив собаку, сами того не понимая, мы толкаем ее на путь одичания.
Настоящим собачьим притоном стали задворки дома № 1 по улице Ленина. Место для обитания удобное. С одной стороны кафе – хоть и на задворках, но можно поживиться, с другой – сердобольные жильцы приносят еду. Есть даже благоустроенная конура. Но от подобного соседства, а здесь до недавнего времени жила целая стая, впору самим выть по-собачьи.
В тот день, когда мы отправилась по просьбе жильцов дома на ул.Ленина, на задворках царила тишина. И первую ночь за последние несколько лет в квартирах спали спокойно. Как объяснили нам в службе «БОС», накануне состоялся отлов бродячих животных. Так как в городе нет службы, непосредственно занимающейся этим «БОС» подписывает договор с фирмами из Долгопрудного, Химок, Талдома. За год из города выводят по 400-500 собак, цена за отлов каждой от 1000 до 3000 рублей. Сумма солидная, и все-таки город идет на эти расходы, ибо человеческая жизнь и спокойствие стоит все-таки дороже.
Немало бродячих собак на территории предприятий. Но ведь многое зависит от их руководителей. Так, в гаражном кооперативе в микрорайоне Букино собаки не только хорошие сторожа и добрые друзья. На их содержание и кормление выделяются средства, им делают прививки от бешенства. И чужаков из других стай они на свою территорию не пускают. А с людьми живут дружно.
Человек и собака. Две стороны медали в этих взаимоотношениях, но из века в век люди повторяют «по твоему отношению к собаке я узнаю, какой ты человек».
Л. ПАНИНА, наш корр.

 
« Пред.   След. »