Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

Детская часть фестиваля «Русская классика. Лобня – 2005» завершена Печать
17.05.2005 г.

На сцене фестиваля «Русская классика» закончили выступления детские театральные коллективы. В течение трех дней жюри отсматривало спектакли, поставленные школьниками. В этом году в составе жюри работали театральные критики, журналисты, педагоги, режиссеры, представители администрации города, спонсора фестиваля – партии «Единая Россия». К фестивалю ребятами было подготовлено 13 спектаклей, причем некоторые коллективы выступали с двумя постановками (Театральный кружок Клуба «Красная поляна», Луговская школа). Впервые в конкурсный показ был включен школьный театральный коллектив из Москвы. Выступая на заключительном Круглом столе в день закрытия детской части фестиваля, многолетний член жюри театральный критик Бегунов В. К., отметил, что постановки этого года гораздо выше по качеству, чем работы прошлых лет. А значит, серия семинарских занятий с педагогами по режиссерскому мастерству, сценографии, другим специальным предметам не прошла даром. Ряд актерских и режиссерских работ были очень высокого уровня. И жюри было крайне сложно выделить победителя фестиваля. Им стал спектакль «Песни сундука, или играй, да не заигрывайся» по пьесе И. Афанасьева, сыгранный актерами школы № 2. Коллективу был вручен приз Главы города – видеокамера. В общей сложности спектакль получил 5 дипломов. В том числе и призы за лучшую мужскую роль фестиваля, лучшую актерскую работу, лучшую сценографию.
Высокую оценку жюри получил и спектакль «Ветеран» по повести Б. Васильева, сыгранный театральным коллективом школы № 1. Ему был вручен диплом I степени и приз Совета депутатов города – 20-и томное собрание сочинений русской классической литературы. А юную актрису, сыгравшую в спектакле одну из главных ролей – Анну Мирзахонян – жюри отметило как лучшую исполнительницу женской роли фестиваля. Она и Корольчук Дмитрий из школы № 2, как лучшие исполнители фестиваля получили призы Главы города – DVD-плееры. С огромным удовольствием и зрители и члены жюри посмотрели спектакли театрального кружка Клуба «Красная поляна» - «Теремок» по С. Я. Маршаку и «Золотой цыпленок» по А. Орлову. Постановка была отмечена дипломом II степени «За художественную целостность спектаклей». А все актеры, сыгравшие в «Золотом цыпленке» получили дипломы за исполнение ролей.
Впервые на фестивале работало детское жюри, членами которого стали одинадцатиклассницы школы № 5. Детское жюри работало автономно от взрослого, однако, оценки спектаклей во многом совпадали с оценками «большого» жюри. По оценке детского жюри, 1 место занял спектакль «Золотой цыпленок», 2-е место – «»Песни сундука…», 3-е место – «Ветеран». Победителям были вручены торты с фестивальной символикой, изготовленные кондитером фирмы «Колос». Спонсором призов детского жюри стало городское отделение партии «Единая Россия». Детское жюри организовало и зрительский опрос. В этом году впервые за 10-летний срок существования фестиваля, сами зрители могли решить, кто из актеров достоин присуждения Приза зрительских симпатий. По результатам опроса высшую награду – признание зрителей получили 20 юных актеров.
Спектали-призеры фестиваля будут показаны всем желающим на сцене театра «Камерная сцена». Они стоят того, что бы их посмотрели не только ребята, но и взрослые. Ведь школьникам удалось раскрыть характеры персонажей много старше себя по возрасту, глубоко пережить состояние своих героев. Интересно наблюдать трактовку образов, чувств, семейных отношений совсем юными мальчиками и девочками в спектакле «Песни сундука, или играй, да не заигрывайся». Игра ребят в спектакле «Ветеран», их понимание сути войны и мира, памяти, юности, любви, трагедии человека на войне глубоко затрагивают зрителей, заставляют их со слезами на глазах вновь и вновь вспоминать трагические дни Великой Отечественной войны. Образы, сыгранные актерами клуба «Красная поляна», настолько легки, забавны, ярки, что и взрослые члены жюри хохотали, как дети, а зал, в котором было много малышей, с интересом включился в игру, предложенную актерами.
10-й юбилейный фестиваль стал «урожайным» и на дипломы юным актером. 40 человек были отмечены жюри за исполнение ролей в спектаклях. А по окончании церемонии награждения в фойе театра ребят ждал обещанный сюрприз – огромный 22-х килограммовый торт с 10-ю свечами, украшенный символикой фестиваля, клубникой и сливками. Сей шедевр кулинарного искусства то же дело рук кондитера фирмы «Колос». Сладкий подарок спонсоров стал праздничным аккордом в завершении фестиваля.

 
« Пред.   След. »