Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Мы помним Печать
10.05.2005 г.

Накануне праздника Великой Победы в городе состоялась церемония возложения венков у братских могил. Этой доброй традиции уже много лет. Дважды в год в дни разгрома немцев под Москвой в декабре и в преддверии Дня Победы 9 мая жители города - ветераны, школьники, депутаты, общественники, руководители, представители власти – посещают места захоронений павших защитников Москвы. Маршрут движения колонны памяти неизменен год от года: Носово, Красная Поляна, Луговая, Красная горка, Комиссара Агапова, Звонница. В этих братских могилах покоится прах более пяти тысяч воинов и мирных жителей, погибших в дни краткосрочной оккупации нашего города.
Носово. На холме под сенью берез лежат более 250 молодых парней, бойцов 28-й отдельной стрелковой бригады, сформированной из курсантов военных училищ Горького и Рязани. Городская делегация возлагает венки, цветы, зажигаются свечи. Скорбную тишину минуты молчания нарушает лишь пение птиц.
Красная Поляна. Митинг памяти. Звучат песни лобненского диска «Спасибо Вам!». «Мы помним, мы не должны позволить пересмотреть итоги войны и украсть у народа Победу», - говорит в своем выступлении Глава города Сергей Сокол. Звонкие голоса школьников, читающих стихи о войне. В их голосах твердость и несомненное понимание величия подвига народа.
Луговая. Тишина. Солнечные лучи, отражающиеся в медалях ветеранов, тихий перезвон наград. В окружении дубов, под голубыми елями могила защитников и жителей Луговой. Более ста человек нашли здесь свой последний приют. Несколько слов над могилой от учеников Луговской средней школы. По маршруту памяти колонна движется далее.
Красная горка. У дороги – скромный обелиск. Здесь лежат три бойца 13-й зенитно-артеллерийской батареи 864-го зенитно-артеллерийского полка. К могиле выходят жители близлежащих домов. Молодая мать рассказывает крошечной, еще неустойчиво стоящей на ножках дочери, зачем к обелиску у дороги пришло так много людей с венками и цветами. Ребенок тянется к оградке и широко раскрытыми глазами наблюдает за тем, как к подножию обелиска ложатся скромные весенние цветы.
Комиссара Агапова. В братской могиле похоронено более 100 воинов. К памятным плитам ложатся цветы. Среди них – недавно расцветшие нежные нарциссы, что, срезав в палисаднике, передала участникам церемонии бабуля из дома напротив.
Звонница. Последняя точка маршрута. К участникам митинга присоединяются горожане, отдыхающие в парке. К могиле ложатся венки «От Губернатора Б. Громова», «От Совета ветеранов», «От Главы города Лобня и Совета депутатов», «От общественных организаций города», «От партии «Единая Россия». Плывет над березовой рощей, над Лобней звук колокола памяти. Мы все ваши дети, солдаты великой войны. Мы благодарны вам за мир и жизнь. Мы помним вас. Мы будем помнить вас вечно!

 
« Пред.   След. »