Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

29 апреля – Международный день танца. Печать
07.05.2005 г.

 29 апреля – Международный день танца.
ЧЕШСКАЯ ПОЛЬКА
Недавно хореографический ансамбль «Радость» лобненской Школы искусств побывал в Праге, на международном фестивале «Злата Лира».
Прага встретила ансамбль хорошей погодой, все здесь было наполнено действительно необыкновенной радостью, словно город ждал приезда наших ребят.
В первый день благодаря организаторам фестиваля лобненцы совершили грандиозную экскурсию по историческим местам Праги: побывали в Градчанах, на Староместской площади, где находится президентский дворец, Карловом мосту, сооруженном еще в XIV веке, у храма Св.Витта и в замке Карла V.
Но самым важным для коллектива «Радость», конечно же, был фестиваль, в котором ребятам предстояло «бороться» с коллективами из Швеции, Франции, США, Хорватии, Словении. Поэтому вечером ансамбль усиленно репетировал в зале для дискотек, который с удовольствием предоставила администрация отеля. Это действо собрало много зрителей – отдыхающих отеля, которые думали, что это вечерняя развлекательная программа, уже тогда танцы ребят вызвали много бурных оваций.
Поскольку фестиваль приурочен к 60-летию Победы, было решено провести его в городе Пжибрам, наиболее пострадавшем от фашистов. Именно туда на следующий день и отправились наши танцоры. Выступление ребят проходило в местном театре оперетты, именно там находится самая большая сцена города.
Ансамбль «Радость» привез с собой очень большой концертный репертуар, в их программе были представлены танцы разных народов: русские, турецкие, ирландские, финские, кантри и, конечно, чешская полька. Когда лобненцы танцевали ее, весь зал встал и начал вместе с ними приплясывать.
Это феерическое шоу прошло просто грандиозно: море оваций, цветов. И самое главное, среди многих коллективов наш ансамбль «Радость» оказался лучшим, ребята получили диплом лауреата за I место в 7 Международном фестивале «Злата Лира». На концерте присутствовал мэр города Пжибрам Мирослав Черногорский, который восхищался большой работой, проделанной руководителем коллектива Л.Поповой: «То, что вы делаете, это прекрасно, такого коллектива я еще не видел никогда. В ваших танцах столько режиссерских находок, настолько все отработано, четко, слажено, каждый ваш номер греет душу и заставляет пуститься в пляс. Могу сказать с гордостью, что вы самый выдающийся и профессиональный коллектив, который я когда-либо видел. Спасибо вам большое за ваш труд. Приезжайте к нам еще!»
После концерта коллектив ансамбля отправился на теплоходе по реке Влтаве. Третий день поездки был посвящен экскурсии по Карловым Варам. Ребята искупались в лечебном бассейне под открытым небом на крыше санатория Лазне, попили минеральной воды из местных термальных источников, даже поели знаменитых и самых больших в мире вафель-паеток.
В планах ансамбля на следующий год – Испания. Держись, Европа, «Радость» еще вернется!
Е.ПОПОВА.

 
« Пред.   След. »