Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

ПЕРВЫМ БЫТЬ ПОЧЕТНО Печать
05.05.2005 г.

6 апреля в Музейном комплексе «История танка Т-34» было оживленно, торжественно.
Управление культуры, паспортно-визовая служба города организовали здесь вручение паспортов лобненским школьникам, гражданам Российской Федерации, достигшим 14 лет, возраста, обозначенного в Конституции страны, как признание во многом состоявшейся личности.
Место для вручения документа гражданина России было выбрано неслучайно. Совсем немного времени остается до 60-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В потоке самой различной информации, обрушившейся на нас, так важно не потерять главное, не умалить величие подвига советского народа в разгроме немецких захватчиков, в освобождении Европы от фашистского гнета. И особенно расстановка акцентов в оценке событий Великой Отечественной важна для юных, молодых, вступающих и уже вступивших в реальную современную действительность. Патриотизм, любовь к Родине, к ее истории не эфемерное явление, оно есть в нашей жизни, по крайней мере, должно быть. И что может быть лучше приобщения к святому, светлому историческому прошлому, не так уж и далеко отстоящему от нас, чем встречи с участниками тех событий, узнавание каких-то эпизодов, поклонение героям.
Ребят в музее встретила экскурсовод, провела по залам, с интересом рассказала о создании, действии нашей боевой машины – танка Т-34.
А дальше ребят по дорогам войны вела Екатерина Сергеевна, жена маршала бронетанковых войск Михаила Ефимовича Катукова. У знаменитой диорамы «На Лобненском рубеже» Екатерина Сергеевна сказала: «Здесь истина, история и правда. Мы начинаем поворачиваться в сторону героизации событий Великой Отечественной, начинаем любить Родину. Хотелось, чтобы это начало росло и ширилось, и поезд памяти, с которым я езжу по стране и по ближайшему зарубежью, и дальше шел по дорогам нашей ратной истории».
Затем Е.Катукова и инспектор паспортного стола Лобненского отдела внутренних дел М.Хван вручили восьмерым ребятам паспорта гражданина РФ, небольшие памятные сувениры. Повзрослевших четырнадцатилетних тепло поздравили Н.Барцева, главный специалист Управления культуры по работе с молодежью, С.Коротеев, ученик 11 класса лицея.
Акция вручения паспортов в Музее истории танка Т-34 проводилась впервые, но она не останется единичной, рождается новая патриотическая традиция, которая будет жить и развиваться. «Первыми быть трудно, но почетно» - завершила встречу Е. Катукова.

В. КАМЕНЕВА, наш корр.

 
« Пред.   След. »