Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

ГЛАВНОЕ - БЕЗОПАСНОСТЬ Печать
23.04.2005 г.

В городской Администрации проведено расширенное совещание по антитеррористической защищенности жилого сектора города. На него были приглашены начальники домоуправлений, сотрудники паспортных столов ДУ, представители ТОС микрорайонов города и участковые инспектору милиции.
С информацией «О дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической защиты на объектах жилого сектора» выступил В.Рыбалов, начальник отделения ФСБ.
Он отметил, что жилой сектор - это довольно уязвимая формация в плане возможности совершения здесь действий, угрожающих спокойному проживанию граждан. В последнее время немало причин для этого, прежде всего высокий темп строительства жилья, которое покупается не только лобненцами, но и гражданами из других регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья. Отмечается также рост незаконной миграции, а как раз именно в этой среде больше всего проявляются криминальные элементы. В жилом секторе наблюдается и такая тенденция: люди сдают жилье приезжим, зачастую не спрашивая документов, не интересуясь регистрацией. Как раз здесь и необходим четкий алгоритм действий правоохранительных структур,
паспортно-визовой службы, домоуправлений. Со стороны участковых и работников паспортных столов должен быть постоянный контроль за перемещением граждан закрепленных участках. А жителям города надо понять одну истину: коммерческая выгода не должна быть приоритетом, главное – безопасность!
О соблюдении паспортного режима и принимаемых в связи с этим мерах собравшимся доложила В.Вотяшова, начальник паспортно-визовой службы Лобненского отдела внутренних дел.
На совещании также был поднят очень важный вопрос о взаимодействии участковых инспекторов милиции ОВД г.Лобня и работников домоуправлений по антитеррористической защищенности жилого сектора.
В сообщении А.Козлова, начальника милиции
общественной безопасности, главной темой было обеспечение мероприятий антитеррористической направленности.
В комплексе предпринимаемых в этом направлении мер - регулярные рейды, проверки наиболее уязвимых объектов, отрабатываются отдельные категории граждан -условно осужденные, освободившиеся их заключения и др. Работа участкового инспектора - это прежде всего поквартирные, подворовые обходы, при этом особое внимание уделяется выявлению лиц, незаконно проживающих в том или ином доме.
В своем выступлении В.Субботин, начальник ЛОВД, подчеркнул, что вся проводимая работа на жилом массиве как участковыми инспекторами, так и работниками ДУ и старшими по домам, подъездам, должна, носить не формальный, а живой характер, самое главное - нужны действенные контакты, обмен информацией, помощь друг другу.
Василий Николаевич представил пофамильно всех участковых инспекторов.
М.Гаврилов, начальник УМП «Жилкомсервис»,
Отметил, что работа всех лиц, заинтересованных в порядке в наших домах, дворах, должна быть прежде всего конструктивной. Повышать бдительность, оперативно реагировать на появление нештатной ситуации и ее ликвидацию - задача и участковых инспекторов, и работников домоуправлений. «Мы проводим большую работу по проверке чердаков, подвалов, но хотели бы, чтобы жители вовремя информировали нас о неполадках для принятия адекватных мер».
Подводя итоги работы совещания, Глава города С.Сокол подчеркнул, что порядок в городе и его защищенность очень серьезная проблема. Мы находимся в зоне воздушных ворот - международного аэропорта «Шереметьево», поэтому усиление бдительности - это не виртуальная задача, а реальное действие всех взаимосвязанных структур, обеспечивающих спокойный и безопасный ритм жизни города.

В, КАМЕНЕВА,
Наш корр.

 
« Пред.   След. »