Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

НА КОНФЕРЕНЦИИ ЛТПП Печать
23.04.2005 г.

На прошлой неделе состоялась внеочередная конференция Лобненской торгово-промышленной палаты (ЛТПП), на ней было рассмотрено несколько актуальных вопросов.
С информацией «О некоторых итогах социально-экономического развития города Лобня в первом квартале 2005 года» выступил Глава города, Президент ЛТПП С.Сокол. В частности, он сказал, что первый квартал начался нелегко, не только для нашего города, но и повсеместно. На этот квартал пришлись введение в действие 122- го Федерального закона, повышение тарифов на услуги ЖКХ, процессы, которые вызвали далеко неоднозначную реакцию в обществе. несмотря на это, нам удалось сохранить рост объемов производства. Небольшой, но он есть. Многие наши предприятия удержали свои позиции. Вписались в экономику города и новые производства: ООО «Крамос-инженеринг» (опалубка для монолитного домостроя), ООО «Луна» (изделия из прочного бетона), «Элита» (деревообработка) и др. Продолжается развитие инвестиционных проектов: 20 га будут осваиваться под строительство экологически невредных трех предприятий пищевой промышленности (молочные продукты, концентраты для соков) немецкой компании, есть заявки от финских инвесторов - производство сыра «Виола». Для нас подобное вложение капитала - это прежде всего новые современные рабочие места для лобненцев. Экономически наш город выжил и развивался. Мы смогли вести и социальное строительство. Завершили детскую библиотеку, в стадии готовности Музей истории города Лобня, 9 мая в 10.00 его открытие. Закончена реконструкция, фактически строительство первой очереди КДЦ «Чайка»: уже готов зрительный зал с современной звуковой аппаратурой. Активно идет возведение спортивного зала муниципального лицея. Если нет социального строительства, то нет и развития, без него наступает стагнация. Социальное строительство – это показатель качества жизни горожан.
Глава города подчеркнул, что позиция городской власти и дальше развивать, создавать новые социальные объекты. Есть планы по строительству школы в третьем
микрорайоне и станции скорой помощи, по возведению оздоровительного комплекса с бассейном рядом с Дворцом спорта. В этом вопросе есть понимание со стороны Губернатора Московской области Б.Громова.
Продолжится реконструкция стадиона «Москвич».
С.Сокол подробно остановился на проблемах, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством. Цены на его услуги выросли на 35-40 процентов, вызвав естественное недовольство людей. Регулирование цен на энергоносители - это прерогатива государства. Город «перекидывает» деньги за газ, электричество соответствующим компаниям, в результате меньше занимается своими проблемами.
Но нынешняя аномальная зима не вызвала серьезных сбоев в теплоэнергоснабжении города. И это не просто так. Мы системно вкладывали деньги в магистрали, котлы. Задачи ближайшего времени в сфере ЖКХ - завершить строительство ВЗУ на Луговой, пустить в эксплуатацию очистные сооружения на Красной Поляне.
Есть определенные подвижки в развитии торговли.
Завершен долгострои - торговый центр «Олимп», где разместились несколько магазинов: «Дикси», «Эльдорадо» и другие. Открытие сетевых магазинов будет происходить и дальше. Люди хотят качественной торговли, приобретать продукты, промышленные товары рядом с домом.
Насыщенной была культурная, спортивная жизнь горожан.
Подробно С.Сокол остановился на ходе подготовки празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Есть план, он под контролем, большая работа идет уже сейчас: это вручение юбилейных медалей, материальной помощи, готовятся подарки. Кульминация торжеств - 8 мая возложение венков на
братские могилы и захоронения воинов, 9 мая - митинг в
честь Великой Победы. Президент Торгово-промышленной палаты обратился к ее членам — руководителям предприятий, организаций с просьбой - дойти до каждого ветерана, сделать этот день в коллективах ярким и запоминающимся.
Генеральный директор ЛТПП Е.Кошкин выступил с отчетом о проделанной работе за 2004 год и плане работы на I полугодие 2005 г. Палата значительно расширила поле своей деятельности. Получены лицензии, свидетельства различных ведомств для проведения оценки всех видов собственности, экспертиз, сертификации. Сотрудники палаты работали для многих предприятий, организаций в области бухгалтерского учета, налоговой отчетности, предоставляли услуги аудитора.
В этом году Лобненской торгово-промышленной палате исполняется 5 лет, в нашем городе она занимает сегодня достойное место.
Участники конференции заслушали несколько сообщений, которые сделал заместитель Главы Администрации города В.Кусенков. Одно из них: о мероприятиях по проведению Дня предпринимателя в городе. Мы его будем отмечать в последнее воскресенье мая уже четвертый раз. Как всегда, состоится круглый стол, на этот раз он будет посвящен обсуждению проблем строительной отрасли, пройдет конкурс на лучшее предприятие и лучшего предпринимателя города Лобня, в Положение об этом конкурсе на конференции были вынесены и утверждены изменения и дополнения.
В сентябре с 6 по 11 число в городе пройдет выставка-ярмарка «100 лучших товаров России», готовиться к ней уже нужно сейчас. Выставка - это очень важное мероприятие, городу есть что показать, есть чем гордиться.
В какой-то мере участие в выставке - своеобразный отчет предприятий, обеспечивающий в будущем успех того или иного товара на потребительском рынке.
Заместитель Главы Администрации города Ю.Овчинников выступил с сообщением о мероприятиях по весеннему благоустройству города. Требование прозвучало одно - необходимо до 24 апреля убрать свои и близлежащие территории, выполнив оперативно и качественно весь комплекс работ по благоустройству. Глава города подчеркнул, что каждый руководитель должен проявить свою гражданскую позицию в вопросах наведения порядка в городе. Никаких компромиссов здесь не должно быть. Главное - наш город должен выглядеть достойно, быть красивым и ухоженным.
В завершение участники конференции выслушали информацию о праздновании в Московской области Дня труда, который состоится 23 апреля в г.Химки, сообщение руководителя Управления пенсионного фонда Т.Журавлевой о взаимодействии данной структуры с предприятиями и организациями города.
В. ЗЫКОВА

 
« Пред.   След. »