Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

КТО ДОЛЖЕН УБИРАТЬ НАШ ГОРОД? Печать
23.04.2005 г.

Каждый год объявляются субботники, и из года в год на уборку своего родного города выходят одни и те же люди. И чаще всего именно те, кто не мусорит, не бросает окурки мимо урны, не разбивает бутылки в роще, не оставляет шелуху от семечек и пакеты от чипсов на детских площадках.
В первый субботний день в борьбу за чистоту включились в основном предприятия и организации. Возглавили список сотрудники городской Администрации, Управлений социальной защиты населения, Пенсионного фонда, некоторых торговых предприятий, службы города, непосредственно отвечающие за чистоту, школьники.
Порядок наводили не только на прилегающих к организациям территориях, но и в общественных местах: городском парке, березовой роще, парке Победы и т.д. Причем, для школьников и педагогов, например, понятие «субботник» не воспринималось буквально (как привязанное исключительно к субботе), чистоту на школьных дворах наводили в течение рабочей недели. Как ни печально, но бытовой мусор жители близлежащих к школам и детсадам домов часто не доносят до своих контейнеров, а оставляют на дворах учебных заведений. Здесь же великовозрастные дети по вечерам распивают горячительные напитки, оставляя после себя грязь.
У школы № 5, где располагается остановка идущих в «Шереметьево» спецавтобусов, работники аэропорта по утрам в ожидании транспорта оставляют после себя кучи мусора. Еще одна беда - выгул собак. Конечно, школьные дворы и рощи хорошее место для прогулок, но кулечки для экскрементов своих животных надо носить с собой. Ведь гуляют в парках не только собаки, но и дети. Да и взрослому не приятно неожиданно вляпаться в такую кучку.
К сожалению, во дворах и на придомовых территориях ощущения массового субботника не наблюдалось. Редкие жители решили навести порядок у своих домов. Конечно, все можно объяснить и занятостью, и усталостью, и отсутствием времени, и тем, что не «я сорил», и что убирать должны те, кто получает за это зарплату. Но в конечном итоге - все это показатель отсутствия воспитания и культуры.
Истинный показатель цивилизации - не уровень богатства и образования, не величие городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого страной. Глядя на наши загаженные парки и дворы, поражаешься, насколько низок уровень нашей цивилизации.

Л. ПАНИНА, наш корр.

 
« Пред.   След. »