Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

ЛЦГБ ПРОВОДИТ АКЦИЮ «БРОСЬ КУРИТЬ И ВЫИГРАЙ» Печать
18.04.2005 г.
В России курение распространено значительно больше, чем в других странах Европы и мира; частота среди мужчин-60%, среди женщин-9%.
ВОЗ считает, что табачная эпидемия в настоящее время убивает приблизительно 5 млн.человек в год. Воздействие дыма в окружающей среде в течение 11 часов равносильно выкуриванию 1-2 сигарет. Пассивные курильщики вдыхают те же самые опасные вещества, что и курильщик, только в малой концентрации. Ежедневно в мире 3 человека погибает из-за табачного дыма, вдыхаемого на рабочем месте. От пассивного курения ежегодно погибает около 100 новорожденных младенцев.

Патологии у «активных» и «пассивных» курильщиков одинаковы, но пассивное курение чаще приводит к раку носа, сердечно-сосудистым заболеваниям и возникновению различных инфекций.

Ведущим мотивом первой пробы курения более чем у 80% подростков Московской области является любопытство, на 2-м месте «за компанию», на 3-м - «чтобы чувствовать себя взрослым». Мальчики приобщаются к курению, в основном, до 10 лет, девочки с 13-14 лет. К 15-17 годам курят 38,2% мальчиков и 31,2% девочек.

Большинство курящих осознают вред курения для здоровья и желали бы бросить курить 78% мужчин и 80% женщин. Серьезно пытаются бросить курить 28% мужчин и 7% женщин, но удается это лишь 9% мужчин и 2% женщин. Многим желающим отказаться от курения требуется специализированная помощь со стороны медиков.

Основным направлением в лечении табакокурения является: поддержка бросить курить, замещение или «компенсация» привычки к курению, выработка отвращения к табаку, снятие никотиновой абстинеции и симптомов табачной интоксикации.

Выбирает конкурентную методику лечения специалист- врач нарколог города. В г.Пушкино открыто отделение Областного наркологического диспансера. В прекращении курения психотерапия играет ведущую роль, используются медикаментозные средства и иглоукалывание. Преимущество массовой стратегии заключается в охвате больших групп населения и как следствие - большое число жертв курения можно избежать.

Курильщики, для начала отказа от вредной привычки, проведите 25 апреля без сигареты. Участники, которые полностью бросят курить и не будут использовать табак в течение 4 недель после даты отказа от курения, мо¬гут претендовать на призы, для этого нужно заполнить регистрационную форму, находящуюся у нарколога (тел.:579-43-76) и в регистратуре поликлиники.

Ждем Вашего согласия и участия в национальной акции «Брось курить и выиграй» (с 01.04.05г. по 24.04.05г. заполняются регистрационные листы).

Зав.Лобненской городской
поликлиникой В.И.Алексеева














 
« Пред.   След. »