Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

КРУГЛЫЙ СТОЛ Печать
12.04.2005 г.

Ежемесячные встречи Главы города С.Сокола с руководителями общественных организаций уже вошли в практику. Главная их задача – совместное решение возникающих в городе и стране проблем, особенно после принятия последних федеральных законов в социальной сфере.
Можно выражать недовольство на митингах, протестовать и возмущаться, но решать вопросы все равно придется в Администрации. Ибо без городских властей на местном уровне ничего решено не будет. А потому круглый стол – это место, где можно поднять наболевший вопрос, задать его напрямую и найти пути его решения.
За круглым столом обычно собираются заместители Главы Администрации, руководители городских служб, здравоохранения, социальной защиты, образования, приглашаются все общественные организации: Совет ветеранов, общество инвалидов, Союз чернобыльцев, партии левого блока, Союз женщин Подмосковья, организация многодетных семей и другие.
В соответствии с решением предыдущего круглого стола восьмой школе были выделены средства из резервного фонда Главы на оформление музея Героя Советского Союза Г.Будника, ремонт и создание экспозиции. Работы ведутся.
С 1 апреля Управление социальной защиты начнет осуществлять выплаты денежных компенсаций за проездные документы в наземном транспорте тем, кто отказался от них.
До сих пор трудно приходится медикам и пациентам. Механизм выписки льготного рецепта на дому не отработан. Наблюдаются сбои с поступлением льготных медикаментов для онкологических пациентов.
Особую озабоченность вызывает повышение тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг. С.Сокол отметил, что этот рост зависит не от города. Повышены цены на энергоносители, утверждена 100-процентная оплата услуг. Если город искусственно снизит процент, неоткуда будет брать средства на покрытие расходов. В прошлом году, при 90-процентной оплате коммунальных услуг, 10 процентов были заложены в бюджет, теперь этих денег нет. Заниматься волюнтаризмом? Но через год недополучивший средства ЖК-комплекс затрещит по швам.
Так, в 2004 году в городе на сетях и коммуникациях не было ни одной системной аварии, в отличие от 2002-2003 годов. Вернуться вспять мы не можем себе позволить. Свою позицию неподдержки решений Государственной Думы РФ, Правительства по социальным реформам и ЖКХ город высказал в письмах Президенту РФ, Госдуме, Правительству РФ, Губернатору Московской области и др. Сегодня мы приветствуем активность общественности, считаем важным направить ее на работу по контролю за качеством услуг, предоставляемых населению, в т.ч. в ЖКХ.
Город, облегчая социальную напряженность, оставил льготы тем, кто по федеральным законам их лишился.
Так, не положены льготы инвалидам, если их жилье находится в собственности. Город предоставил за счет местного бюджета льготы всем инвалидам независимо от группы инвалидности и в собственности его квартира или жилфонд государственный или муниципальный.
Были подняты вопросы об обновлении памятных знаков и мемориальных досок к Дню Победы; о назревшей реконструкции памятника «Звонница» (но уже в 2006 году) и о проведении политических митингов не на этом священном месте; об организации работы добровольной народной дружины в помощь милиции для обеспечения общественного порядка. Было рассмотрено много частных вопросов. Очередная встреча состоится в апреле.

Л. ПАНИНА,
наш корр

 
« Пред.   След. »