Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

ОБ ОПЛАТЕ ЗА ДЕТСАД Печать
21.03.2005 г.

С 1 марта 2005 года введены новые условия оплаты за содержание детей в детских дошкольных учреждениях. На наши вопросы о сути этих изменений отвечает начальник Управления образования г.Лобня Б.Иванов.
- Родительская плата за содержание ребенка увеличена. Почему?
- Родительская плата за содержание ребенка, как правило, устанавливается по принятию бюджета на текущий год.
В 2005 году при установлении родительской платы за содержание ребенка в детском саду учитывались дополнительные факторы. С 1 января текущего года Федеральным законом от 22 августа 2004 г № 122-ФЗ признано утратившим силу Постановление Верховного Совета РФ от 06.03.1992 г. № 2464-1 «Об упорядочении платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и о финансовой поддержке системы этих учреждений», которым предусматривалось, что размер взимаемой с родителей платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении не должен превышать 20 процентов. Произошли изменения и в полномочиях органов местного самоуправления. Существенными стали различия в имущественном положении родителей детей, посещающих детские дошкольные учреждения.
Эти и другие факторы позволяют сегодня реализовать дифференцированный подход к размеру родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях.
- Разделение размера родительской платы по двум группам детских садов это тоже дифференцированный подход?
- Конечно. Материально-техническая база дошкольных образовательных учреждений, их предметно-развивающая среда, оказание услуг для детей, имеющих речевые нарушения, проблемы со зрением и другие, сложились в течение длительного времени различно.
К примеру, в детском саду № 1 «Чайка», который отнесен к 1 группе, функционируют кабинет зубного врача и физиопрофилактический кабинет, организованы кружки по профилактике сколиоза и плоскостопия, «Кружок по раннему обучению чтения», хореографический кружок, кружок «Народная культура», работают 2 студии («Юный художник» и театральная), открыты 4 логопедические группы.
В детском саду № 2 «Полянка» - детский сад 2 группы - представлены дополнительные медицинские услуги (логопедический пункт) и образовательные: функционируют кружки «Подготовка детей к школе» и хореографический.
- О дифференцированной оплате ясно. Но больше всех волнует вопрос о размере родительской платы.
- Установленная ранее норма родительской платы опиралась практически на равную оплату труда и федеральное финансирование учреждений дошкольного образования. Эта норма, уже давно не отвечает сегодняшним условиям. Родительская плата (в размере 20 процентов оплаты стоимости содержания ребенка в детском саду) по факту собранных средств составляла только около 11 процентов. Она не покрывала и половины затрат, скажем, на питание ребенка (куда, кстати, вся и направлялась). Кроме того, стоимость содержания ребенка, в зависимости от группы детского сада, составляет от 3350 до 3050 рублей в месяц. Родительская плата существенно ниже в связи с тем, что расходы на оплату труда работы дошкольных образовательных учреждений берет на себя местный бюджет. Таким образом, все денежные средства, которые вносят родители, полностью идут на улучшение условий содержания детей.
- Сохранены ли льготы по родительской плате отдельным категориям населения в городе?
- Льготы не только сохранены, но и значительно расширены. Вновь появились такие льготные категории, как: малоимущая семья, родители, в семьях которых имеются два и более детей, посещающих дошкольные учреждения, семьи, в которых оба родителя являются безработными. Ряду категорий, ранее имевших льготы, родительская плата снижена с 50 до 25 процентов. Это: опекунам, осуществляющим опеку над ребенком, посещающим дошкольное учреждение, матерям (отцам) - одиночкам, родителям, которые являются студентами дневных отделений профессиональных учебных заведений. Если семья попадает под разные категории, она вправе выбрать оплату по более выгодной льготе.

Интервью взяла М. ДИМИНА

 
« Пред.   След. »