Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

В Администрации города подведены итоги Месячника ГО Печать
Автор Администрация города   
21.11.2006 г.

16 ноября в Администрации Лобни подведены итоги Месячника гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах с объектами экономики и учебными заведениями города.

В рамках программы Месячника гражданской обороны сотрудниками Администрации организованы и проведены: учебно-методические сборы с начальниками отделов ГОЧС объектов экономики и учебных заведений; семинар по теме «Вопросы ядерной безопасности» с преподавателями основ безопасности жизнедеятельности учебных заведений и начальниками отделов ГОЧС объектов экономики, в котором принял участие кандидат технических наук И.А. Бумблис; смотр-конкурс кабинетов ОБЖ; городские соревнования санитарных постов объектов экономики и учебных заведений.

Соревнования санитарных постов проводилось на базе Детской юношеской спортивной школы. В этом году свои навыки по оказанию первой помощи пострадавшим представили техникум, 10 общеобразовательных школ и 9 объектов экономики города. Открывая соревнования, первый заместитель Главы города А.А. Куманова, подчеркнула значимость проводимых в городе мероприятий, одним из составляющих которых было проводимое соревнование: «Беда может случиться где угодно и часто непоправимые последствия вплоть до смерти пострадавшего наступают не из-за тяжести травм, а из-за отсутствия элементарных знаний по вопросам первой медицинской помощи и основ поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций».

При оценке знаний и практических навыков команд также учитывались на первый взгляд такие, казалось бы, несущественные вещи как речевка и девиз, а также форма одежды и экипировка участников команд, ведь не может быть неважным то, что помогает психологическому настрою и обретению уверенности, подготовке к осуществлению коллективных действий.

Места среди команд учебных заведений распределились следующим образом: 1 – школа № 3; 2 – лобненский лицей и 3 – школа № 5. Среди объектов экономики победителями стали команды: ОАО «Терминал-Премьер» (1 место), ЗАО «Лобненский завод строительного фарфора» (2), ООО «Лобненский водоканал» (3). Все участники соревнований, занявшие 1-3 места в общекомандном зачете, награждены кубками, почетными грамотами и ценными подарками от Главы города, книгами, сувенирами и сладостями от Красного креста.

Кроме вышеперечисленных мероприятий в ходе Месячника учебным заведениям города переданы методические рекомендации основ поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций: «Правила пожарной безопасности в пожарный период на территории Московской области» и «Ртуть – это опасно».

Для учащихся городских школ №2, №3, №7 личным составом поисково-спасательного отряда № 3 Московской областной спасательной службы проведены показательные выступления по эвакуации людей. Девизом мероприятия стала прописная истина - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Специалисты не только продемонстрировали навыки и приемы работы спасателей, но и показали ребятам: как необходимо вести себя в той или иной непредвиденной ситуации, как оказать помощь себе и тем, кто может оказаться рядом.

Совместно с Долгопрудненским объединённым военным комиссариатом проверена готовность аварийно-технической команды ЗАО «Лобненская электросеть». Проверяющие отметили, что команда на 100 % укомплектована техникой и личным составом и подтвердила свою готовность к выполнению обязанностей на особый период.

Кабинет ОБЖ средней образовательной школы № 3, ставший победителем смотра-конкурса «Лучший кабинет ОБЖ города Лобня», проведенного в ходе Месячника, занял третье место среди кабинетов ОБЖ Московской области.

 
« Пред.   След. »