Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

ЭФФЕКТИВНО И КАЧЕСТВЕННО Печать
14.02.2005 г.

Более 40 лет дому № 3 по улице Циолковского. И все это время здесь существовала библиотека. Сначала единственная в Лобне (не считая краснополянской) взрослая, затем преобразованная в детскую.
Вход в библиотеку располагался на первом этаже. И целые ватаги ребятишек бегали сюда, создавая жителям массу неудобств. После трех месяцев ремонта в торце дома появилось парадное крыльцо.
В ноябре в детской библиотеке прекратили выдавать книги и приступили к ремонту. На сегодня большая часть работ уже выполнена. Рабочие красногорской фирмы «Связьстройсервис» уверены: делать все надо эффективно и качественно, чтобы никому не пришлось исправлять ошибок. Это не простые слова, на долю ребят как раз и выпало делать двойную работу из-за нерадивых «мастеров», которые начинали ремонт до них.
За небольшой в общем-то срок сделано крыльцо с красным деревянным козырьком и выполненым в таком же стиле потолком в так называемом тамбуре.
Главное достоинство обновленной библиотеки – соединение всех залов. Теперь детям не придется бегать раздетыми по холодному подъезду, чтобы попасть из читального зала в абонементный. Две входные двери замурованы, остались те, что будут выполнять роль запасных выходов. Сам подъезд обещают отремонтировать и установить двери с кодовым замком.
Площадь библиотеки увеличилась незначительно с 150 до 163 кв.м. Зато появилось хорошее подсобное помещение. Отремонтированы холл, кабинет заведующей, комната отдыха персонала, абонементный зал. Уложен линолеум, полы утеплены, стены оклеены обоями, побелены потолки, установлены настоящие деревянные двери. В библиотеке полностью заменена проводка, увеличено в два раза количество светильников. Они размещены иначе. И теперь в залах стало гораздо светлее.
Благодаря увеличению количества батарей стало и намного теплее. Установлены антивандальные двери, укреплены решетки, работает охранная сигнализация. Полностью заменена сантехника, в туалетах уложена кафельная плитка. Цветовые тона сотрудники библиотеки и строители подбирали совместно. И, кажется, все остались довольны.
Чтобы сделать библиотеку уютной и современной, коллектив вместе с заведующей М.Гончар побывал у московских коллег, познакомился с интерьером «хранилищ» детской книги.
Новая мебель, мягкие диванчики, подобранные в тон жалюзи – все создает особую атмосферу библиотеки. А кроме того, здесь появится новый игровой зал. Различные настольные игры, шашки, шахматы будут в распоряжении ребят. Возможно, со временем появятся кружки по интересам.
За ходом ремонтных работ внимательно следит Глава города С. Сокол, его Первый заместитель А.Куманова еженедельно бывает здесь. Управление культуры и Центральная библиотечная сеть оказывают всестороннюю поддержку. Более 20 тысяч книг заполнили стеллажи и коробки. Пока еще мудрые мысли, хранящиеся в них, ждут своего часа. Но в начале марта распахнет двери библиотека и к сотням ребятишек вернется книга – источник знаний.
Л.ПАНИНА,
наш корр


 
« Пред.   След. »