Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

МЫ ПОКОРИЛИ БЕРЛИН Печать
14.02.2005 г.

С 13 по 16 января Берлин принимал гостей. Хореографический коллектив «Сувенир» в составе 30 детей ехал на второй международный форум «Танцевальный Олимп», не рассчитывая на призовые места. Тем более, что соперниками выступили танцоры из Германии, Болгарии, Испании, Сербии, Швеции, Польши, США, Австрии, Китая, Гренландии, Италии, Японии, Кореи. Но, пожалуй, основным соперником для «Сувенира» был коллектив из Омска «Солнышко». Впервые лобненцы встретились с ним на конкурсе «Надежды Европы», затем были «Огни Москвы». И постоянно между коллективами шла напряженная борьба, в которой поочередно опережали друг друга на одно призовое место то один, то другой ансамбль. Омичи приехали на конкурс, уверенные в предстоящей победе.
«Танцевальный Олимп» проходил по нескольким номинациям. Профессионалы и любители исполняли классический, народный, современный (нео-классик) и эстрадный танец.
«Сувенир» привез свой «конек» - народные танцы: русскую пляску, перепляс, «яблочко».
Руководитель коллектива С. Благова призналась: «Нам казалось, что Европа не сильна в народном танце, и вдруг… мастерски выступили болгары, необычайно темпераментные сербы, эмоциональные испанцы. Единение танцоров с залом было полное. Выступили замечательно ребята из кемеровского училища, Ельца, Саратова, одесситы из школы Антипова.
Конечно, мы волновались. Наше выступление было на третий день. Ребята молодцы. Они и на прогоне станцевали отлично, а когда вышли перед жюри, в них было столько энергии, куража, движения точны, отработаны, легки. После русской пляски нам говорили: «Ну, Лобня, вы даете! Ну, «Сувенир». Но все равно, присуждение первого места для нас было полной неожиданностью. Ведь понять, кто понравился жюри больше, догадаться было невозможно. Во-первых, они сидели спиной к залу. Во-вторых, работали в полной изоляции. Никаких круглых столов, разборов, комментариев, советов».
Председательствовал на форуме легенда русского и советского балета В. Васильев. Уже подводя итог форуму, он сказал: «Какое счастье, что наше искусство молчаливое, иногда бывает слишком много слов. Три дня мы наблюдали единение музыки и танца. И сегодня на гала-концерте, когда уже вручены все награды, у жюри появилась возможность выразить свои пристрастия – аплодировать вашему искусству, дорогое наше будущее».
В заключительный вечер сцена словно расцвела: развевались разноцветные флаги государств, представивших 44 коллектива, смешались яркие краски костюмов ребят, число которых превышало тысячу, зал приветствовал участников флагами своих городов. «Махала крылами» на красно-синем фоне и лобненская чайка.
В последний прощальный день ребята познакомились с Берлином, его историей, культурой, архитектурой и, конечно, привезли в Лобню самые теплые воспоминания.
Поездка состоялась благодаря городскому руководству и лобненским предпринимателям.
Л.ПАНИНА,
наш корр.

 
« Пред.   След. »