Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

ПРОЕЗД ОПЯТЬ СТАНЕТ БЕСПЛАТНЫМ Печать
19.01.2005 г.

Решение о возвращении к прежней системе льгот на транспорте приняли подмосковные власти.
14 января депутаты Мособлдумы собрались на внеочередное пленарное заседание, чтобы обсудить решение правительства области о пересмотре принятой системы денежной ком¬пенсации льгот на проезд пенсионе¬рам, ветеранам и другим льготным категориям граждан, проживающим в Подмосковье.
- Реализация на практике 122 Федерального закона создала сложную социальную ситуацию практически во всех регионах страны, не исклю¬чая и Подмосковья, - сказал, откры¬вая заседание, председатель Мособлдумы Валерий Аксаков. — Люди не поддержали переход на новый вид предоставления льгот на транспорте, и депутаты, как избранники народа, должны стоять на защите его интере¬сов. Поэтому областное правительство и Дума решили пересмотреть систему предоставления транспорт¬ных льгот в нашем регионе.
В результате обсуждения предложений правительства депутаты приняли соответствующий закон, согласно которому все льготные категории граждан, пользовавшиеся ранее правом бесплатного проезда как на городском, так и на пригородном общественном транспорте по-прежнему смогут ездить бесплатно по своему пенсионному удос¬товерению или удостоверению льготника.
Соответствующие изменения были внесены в бюджет Московской области на 2005 год - средства, ранее предназначавшиеся на выплату компенсации на проезд в денежном выражении льготникам, теперь вновь будут направлены в областное Ми¬нистерство транспорта, которое и будет осуществлять расчеты с автотранспортными организациями. То же касается и Московской железной дороги - в настоящее время уточняется сумма денежных средств, которые областной бюджет направит туда для обеспечения бесплатного проез¬да льготных категорий граждан, имевших ранее соответствующую льготу на пригородных поездах. Для возвращения к прежней системе льгот на транспорте в общей сложности понадобилось изыскать из бюджета области около 4 миллиардов рублей (эта сумма еще будет уточняться в сторону увеличения после подписания соглашения с властями Москвы и Мос¬ковской железной дорогой). Излишне говорить, что соответствующих средств недополучат какие-то другие социальные программы, принятые в области ранее.
При этом, как сообщил первый заместитель председателя правительства, министр финансов А.Кузнецов, никто не собирается требовать возвращения денежных вып¬лат, которые еще в конце декабря получили подмосковные льготники на оплату проезда в пригородном транспорте (по 200, 250 и 300 рублей различным категориям). То есть деньги так и останутся на счетах (или на руках граждан).
Уже несколько дней областные власти ведут переговоры с правительством Москвы и Мосгордумой, чтобы прийти к взаимному соглашению о бесплатном проезде пенсионеров и льготников-москвичей на территории области и соответствен¬но — жителей Подмосковья на общественном транспорте Москвы.
Как сообщила председатель Комитета соцзащиты населения Московской области В.Лагункина, прорабатывается вопрос о вве¬дении единой социальной карты льготника (по аналогии с подобной картой москвичей), которая будет действительна как на территории области, так и на территории Москвы для всех пенсионеров Московского региона. В течение первого квартала 2005 года для бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта Москвы и области жители Подмосковья смогут пользоваться своим пенсионным или льготным удостоверением, а с 1 февраля — проездными картами льготника, которые в настоящее время уже выдаются в службах соцзащиты.
В то же время принят закон, по которому ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий, также будут получать денежную компенсацию для проезда на городском общественном транспорте в других регионах РФ (имеется в виду кроме Москвы и Подмосковья, где проезд для них будет бесплатным). Вместе с денежной льготой на оп¬лату телеантенны и радиоточки эта сумма составит 80 рублей в месяц и будет выплачиваться перед началом каждого квартала путем перечисления на уже открытые счета льготников. При расчете этой суммы депутаты исходили из соображений, что если льготнику придется выехать по каким-либо причинам в другой регион - к примеру, к родственникам в Калужскую или иную область, то и там на эти средства он сможет купить проездной билет на все виды городского транспорта (примерно на два месяца пребывания в этом регионе).
Власти Москвы и Подмосковья также намерены сверить наименования всех льготных категорий граждан, которым предоставляется бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте, чтобы ни москвичи, ни жители Подмосковья не были ущемлены в своих правах. Так что транспортные льготы по Москве и области будут совершенно аналогичны.
С.МАРЗИНОВА.


 
« Пред.   След. »